В Новосибирске впервые нашли растение, которое сто лет назад вывезли из Сибири в Америку

23 июля 2021

Его обнаружили на болоте Гладкое

Официально считается, что это растение у нас не встречается. Но это не так
Официально считается, что это растение у нас не встречается. Но это не такФото: Александр Дубынин

В Советском районе Новосибирска на болоте Гладкое нашли бодяк болотный — ранее официально считалось, что это растение в нашем регионе не растет.

— Такая находка говорит о малоизученности Новосибирской области. Ботаники — народ скрупулезный, поэтому если они его не собрали в гербарий, то считается, что его у нас нет. В определителе Новосибирской области в 2000 году не было указано конкретных точек его произрастания, — рассказал корреспонденту НГС сотрудник ботсада и руководитель открытой лаборатории природоохранной биологии Александр Дубынин. — Сейчас также размещено 22 фотонаблюдения этого растения на портале Inaturalist.

Больше ста лет назад бодяк был занесен из Сибири на северо-восток Северной Америки, где сейчас быстро распространяется по влажным лесам и угрожает местной флоре.

— Само место находки бодяка болотного очень интересное. Это шлюзовской лесоболотный комплекс. И здесь собираются создавать памятник природы регионального значения. Это болото Гладкое и его окрестности, — добавил специалист. — Здесь найдено порядка 30 краснокнижных растений и животных. Очень разнообразная и интересная территория в городе.

В Кочковском районе Новосибирской области в мае нашли редкий краснокнижный яркий гриб — микростому. Ранее в лесу под Новосибирском нашли саркосому шаровидную — она внесена в несколько Красных книг и может не появляться несколько лет.

https://ngs.ru/text/gorod/2021/07/23/70039757/

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.