Пять самых вкусных и полезных зимних грибов

9 октября 2021

«МК» узнал, что можно найти у нас в лесах под снегом

Многие полагают, что грибной сезон заканчивается с наступлением первых заморозков. На самом деле, продвинутые грибники не прекращают тихой охоты в Средней полосе России до середины зимы, а, если повезет, то и до февраля. «МК» узнал пятерку зимних грибов, которые можно встретить в лесах Подмосковья и соседних областей даже под снегом.

«МК» узнал, что можно найти у нас в лесах под снегом
ГИГРОФОРЫ. ФОТО: WIKIPEDIA.ORG.

Рядовки. 

В Подмосковье встречается огромное количество рядовок, и большинство из них относится к категории условно съедобные. В конце осени начинается слой фиолетовой рядовки. Её легко отличить по цвету и по запаху — пахнет она, как цветочный парфюм. Этот гриб можно жарить, тушить, солить и мариновать. Чтобы сохранить его цвет, можно добавить в рассол или маринад немного лимонной кислоты. Считается, что фиолетовая рядовка обладает сахароснижающими свойствами и регулирует уровень калия в крови. В прошлых веках её использовали в лечении сахарного диабета. Современные фунготерапевты также рекомендуют её людям с повышенным уровнем глюкозы — только, конечно, не в солёном или маринованном виде, а, например, в сушеном. Порошок из сушеной синюшки (народное название) можно добавлять в супы, соусы и вторые блюда. 

Гораздо известнее грибникам продвинутого уровня рядовка серая и рядовка зелёная. Но тут есть ряд нюансов. Рядовкой серой называют сразу несколько представителей этого грибного рода: землистую (народное название «мышата»Smilie: ;), штриховатую («серушки»Smilie: ;) и заостренную. Самой вкусной считается рядовка штриховатая, однако несколько лет назад исследователи предположили в ней наличие токсина. Впрочем, как рассказал «\МК» Известный миколог Михаил Вишневский, недавно гриб полностью реабилитировали. А вот — внимание! — рядовка заострённая, внешне очень похожая на штриховатую, относится к классу ядовитых. Различие грибов может быть настолько не очевидным, что спутать их может даже опытный грибник. Поэтому специалисты советуют проявлять крайнюю осторожность при сборе этого вида грибов.

Ещё один популярный у нас гриб — рядовка зеленая или зеленушка. Эти грибы могут расти даже под небольшим слоем снега, они отличны для засолки и маринада. У зелёной рядовки тоже есть несъедобный (а по некоторым данным, ядовитый двойник) — рядовка серная. Отличить ее можно по меньшему размеру, серно-лимонной яркой окраске, желтой мякоти, горькому вкусу и плохому запаху. Поэтому если вы решите собирать зеленушку, первый раз это лучше делать в компании грибника-профи.

Строфария сине-зеленая гриб из разряда «на лицо ужасная, добрая внутри». На самом деле гриб фантастически красив, но его кислотный голубой или изумрудный оттенок и внешний вид вызывает ассоциации с избушкой бабы Яги и словом «поганка». В некоторых источниках строфарии сине-зеленые даже называют галлюциногенами, но на самом деле это не имеет никакого отношения к истине. Гриб не содержит в себе ничего дурного, напротив — он абсолютно съедобен. Хорош в жарке и засолке. Если вас, конечно, не смущает его вид. 

Фламмулина бархатистоногая (зимний опенок) — самый ценный гриб нашей средней полосы. И дающий самый долгие урожаи: фламмулина может вегетировать до минус 10 по Цельсию, и в теплые зимы в Подмосковье ее можно встретить даже в середине января. Этот вид имеет и другие названия и широко распространен в Азии (Японии и Южной Корее), жители этих стран давно по достоинству оценили вкусовые и целебные свойства фламмулины, но у нас он известен не столь широко.

Фламмулину ценят за нежный вкус и массу полезных свойств. На поверхности её шляпки ученые обнаружили вещество пол названием фламмулин, которое, предположительно, может обладать онкопротективными свойствами. Поэтому микологи рекомендуют гриб не мыть, благо, растет зимний опенок на деревьях и редко собирает загрязнения. Встретить фламмулину у нас можно с октября по январь, гриб предпочитает буреломы. Гриб настолько полюбился ценителям, что в соцсетях даже созданы сообщества любителей зимнего опенка.

Вешенка — ещё один ценный древесный гриб нашей полосы. В лесах столичного региона встречается несколько видов вешенки, но самой вкусной считается вешенка устричная. Как говорится, если повезет с деревом, можно набрать сразу килограммов десять этого лакомства. И, разумеется, вкус дикой вешенки сильно отличается от вкуса искусственно выращенной, которую продают в наших магазинах.

Гигрофоры. В наших лесах встречается несколько представителей этого семейства. Наиболее распространены гигрофор поздний и гигрофор оливково-бурый. В народе эти грибы зовут сластенами — и не случайно. Гриб имеет нежный сладковатый вкус, из него получаются ароматные супы, прекрасное жаркое. Кроме того, эти грибы можно замораживать и заготавливать на зиму. Многие грибники считают их деликатесами. Если же говорить о пользе для здоровья, то считается, что гигрофоры благотворно влияют на центральную нервную систему и улучшают пищеварение. Замена гигрофорами мяса способствует снижению риска развития ожирения и сахарного диабета 2 типа.

Это — далеко не все грибы, которые можно встретить у нас до холодов, поэтому не спешите убирать свои корзинки.

Екатерина Пичугина

https://www.mk.ru/social/2021/10/09/pyat-samykh-vkusnykh-i-poleznykh-zimnikh-gribov.html

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.