Как житель сибирской глубинки создал успешный бизнес на дикоросах

13 октября 2021

Подножные миллионы

Ни специального образования, ни опыта, зато огромное желание работать. Житель села Голуметь Черемховского района Артур Никулин открыл свое дело с нуля всего пять лет назад. А сегодня уже поставляет собственную продукцию не только во многие города Приангарья, но и в Москву с Санкт-Петербургом.

Раннее взросление

Голуметь – не только одно из красивейших сел региона, но и самое старинное. Датой его основания считается 1548 год. Уже к концу XVIII века оно было известно далеко за пределами Иркутской губернии. Практически все купцы, которые жили в селе, имели свои лавки в Иркутске, завозили товары и продавали их и монгольским купцам, и в столицу.

В советское время Голуметь тоже не растеряла своей славы. Здесь работал совхоз «Голуметский»: фермы, пахотные земли, лесозаготовительный участок, зверопромхоз, где занимались пушниной, заготовкой ягод, грибов и орехов. Успешно функционировали маслозавод и кирпичный завод. После перестройки от былой налаженной жизни не осталось и следа. Молодежь старалась после школы уехать в города. Но Артур Никулин не мог бросить семью. К тому же, признается, всегда был патриотом своей малой родины.

– Я проучился в школе всего девять классов. В 90-е было очень сложно с деньгами, а мне приходилось кормить маму и младшую сестренку, – рассказывает он. – Отец у нас рано умер, осталось четверо детей. Старшая сестра и брат в то время уже жили своими семьями, а я остался дома, взяв на себя отцовские обязанности.

Чтобы хоть как-то заработать, Артур брался за любое дело. Собирал ягоды, грибы, орехи, которые сдавал перекупщикам. А в неполные 16 лет впервые надолго ушел в тайгу на заготовку папоротника.

– Стояли мы в лесном массиве, недалеко от поселка Онот, получилось так, что с товарищем заблудились на сутки. Ох и натерпелись же тогда страхов! – вспоминает он. – Всего боялись: вдруг медведь выскочит или стая волков налетит. Ночь ходили по тайге, пока не вышли к речке. Развели костерок и спали на земле по очереди.

Через несколько дней он заблудился снова, но уже один. Пошел нарубить серы и вновь проплутал сутки. Но, признается, что уже не испугался, а наоборот, заинтересовался тайгой.

– Помню, старшие сидят у костра и разговаривают: я туда могу сходить, а я туда. Стало интересно, как в лесу можно ходить между деревьев и бурелома и не блудить? – говорит Артур.

В 2005-м его призвали на срочную службу. После армии, через два года, первое, что он сделал, это ушел в тайгу. Уехал в ноябре, вернулся в апреле. С тех пор больше не мыслил себя без «зеленого моря». Зимой занимался охотой, с весны до осени – заготовкой дикоросов.

Предпринимательская жилка

Но вскоре в холостяцкую размеренную жизнь Артура вмешалась любовь. Сразу после свадьбы с Юлей они переехали жить в Черемхово, потому что молодая супруга тогда училась в педучилище. Сняли квартиру, и Артур принялся искать работу в городе. Устроился торговым представителем, быстро дорос до руководящей должности. А еще через некоторое время его осенило: опыт заготовок у него есть, опыт продаж – тоже, тайгу он знает и любит, почему бы не попробовать открыть собственное дело, ведь деньги-то, считай, лежат под ногами! В отличие от китайских опят, выращенных на гидропонике, сибирские грибы – просто кладезь витаминов и микроэлементов. А если заняться еще и переработкой, то дело наверняка получится прибыльным! Как только Юлия получила диплом, семья сразу вернулась обратно в Голуметь, чтобы воплощать в жизнь задумки Артура.

Однако создать успешный бизнес оказалось не так-то просто, как мнилось вначале.

– Собралось тогда нас пять человек, и поехали мы собирать сосновую почку. Опыта совсем не было, сосновые почки никогда не готовили, – припоминает Артур. – Сколько тогда ее заготовили, и сколько я туда вложил денег, конечно, уже и не помню. Но все сырье у нас сгорело, и мы выкинули его на свалку. В итоге я ушел «в минус».

Но начинающий предприниматель не впал в уныние и не опустил руки, а начал анализировать: почему так произошло? И докопался до истины – не была соблюдена технология заготовки. На следующий сезон они опять поехали в тайгу, учтя прошлогодние ошибки. И пусть кое-что все равно пропало, но большая часть сырья осталась, и Артур в итоге хоть и не смог получить большого заработка, зато отбил все затраты.

Сегодня предприниматель только одной ягоды заготавливает за сезон порядка 100 тонн. А еще собирает иван-чай, папоротник, черемшу, кедровую шишку, грибы. Замороженную облепиху, чернику, клюкву, жимолость, бруснику и сушеную черемуху отправляют в Москву и Санкт-Петербург, но большую часть дикоросов стараются перерабатывать.

Связь времен

Вскоре Артур придумал свой брэнд и расширил ассортимент. Какое-то время отдавал сырье на переработку в Шелехов, но затем пришел к необходимости открыть собственное производство, чтобы полностью контролировать качество продукции и технологический процесс переработки. К тому же из-за постоянно увеличивающихся объемов у предпринимателя возникло опасение, что партнеры с ним не справятся, и в итоге он подведет своих поставщиков.

Совсем скоро продукция, включающая морсы, варенья, соленый папоротник и различные салаты с грибами будет производиться прямо в Голумети. Со дня на день в селе открывается современный цех. Одно из зданий бывшего совхоза уже полностью отремонтировано и огорожено. Закуплено и необходимое оборудование: варочные котлы, стерилизаторы, вакуумные машины, холодильники. Работать в цехе будут местные жители, поскольку Артур твердо намерен вдохнуть в село новую жизнь.

– Первые свои дикоросы мы брали возле горы Камчадал, которая расположена неподалеку от поселка Онот. В советское время там был рабочий поселок с аналогичным названием. Его сейчас нет, кругом шумит тайга, а я решил это название сохранить, поэтому и придумал такой брэнд, – делится предприниматель.

В ближайших планах 34-летнего бизнесмена – изготовление джемов, заготовка березового сока, ягод и кедровых орешков в меду, ведь Артур также увлекается пчеловодством. А еще он собирается заняться производством вяленого дикого мяса и тушенки, поскольку заядлый охотник.

Чтобы не пускать в тайгу браконьеров, поддерживать в лесу порядок и контролировать добычу диких животных, он даже устроился производственным инспектором в охотугодьях АО «Иркутскзверопром». Есть, говорит, у него в голове и уникальные рецепты для эксклюзивной продукции, ведь в старинном селе их сохранилось немало. Но это уже совсем другая история.

Фото из архива Артура Никулина

https://www.ogirk.ru/2021/10/13/kak-zhitel-sibirskoj-glubinki-sozdal-uspeshnyj-biznes-na-dikorosah/

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.