Ученые назвали продукт, снижающий риск деменции и способствующий здоровому старению

28 ноября 2021

 Александра Путивская 

 Фото: pixabay.com

Грибы помогают в предотвращении деменции

Исследование, опубликованное в журнале Food Chemistry, показало, что грибы содержат два антиоксиданта, которые, как считается, увеличивают продолжительность жизни и предотвращают старение. Профессор Роберт Билман, первый автор исследования, отмечает, что результаты имеют важное значение в контексте так называемой теории свободных радикалов старения.

Теория существует уже давно. Она гласит, что переваривание пищи приводит к образованию ряда свободных радикалов, которые являются побочными продуктами процесса. Многие из них являются токсичными.

Роберт Билман

Роберт Билман Заслуженный профессор диетологии

В организме есть механизмы, позволяющие контролировать большинство из них, включая эрготионеин и глутатион. Однако их накопление постепенно происходит, что приводит к повреждениям, связанным с раком, ишемической болезнью сердца и болезнью Альцгеймера.

Еще одно исследование, опубликованное в журнале Neurology, показало, что недостаток витамина D может увеличить риск развития болезни Альцгеймера. Употребление грибов может предотвратить недостаток этого витамина, особенно, если производители дополнительно обогащают продукт витамином.

https://www.medikforum.ru/health/128498-uchenye-nazvali-produkt-snizhayuschiy-risk-demencii-i-sposobstvuyuschiy-zdorovomu-stareniyu.html

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.