Жителям деревень под Тверью предлагают собирать на продажу мухоморы

4 августа 2022

В населенных пунктах Калининского района появились объявления о покупке у населения шляпок от молодых мухоморов. В объявлении говорится, что грибы нужны в косметических целях, обещают стабильный и хороший заработок. Местные жители даже назвали цену — килограмм сушёных мухоморов стоит около 50 000 рублей. Сейчас некоторые граждане увлекаются самолечением и едят мухоморы малыми дозами.  

Мы не знаем достоверно про цены за мухоморы и тем более про некий эффект от самолечения. Но кое-какими фактами про эти грибы с нами поделился Сергей Курочкин, известный в Твери учёный-миколог, кандидат биологических наук, доцент кафедры ботаники ТвГУ. 


 
В Тверской области на сегодня встречается 14 видов мухоморов. В это сложно поверить, но среди них есть даже съедобные виды – Мухомор краснеющий или розовеющий, Поплавки. Но экспериментировать не стоит – и без того в лесах много хороших грибов, а вот отравиться мухоморами вполне реально. 

Да, мухоморы используют в народной медицине – делают настойки из нераскрывшихся шляпок красных мухоморов для лечения суставов, то есть для наружного применения. Что же касается практики, которая сейчас нашла распространение в массах по поводу поедания мухоморов, то Сергей Алексеевич настроен скептически и говорит, что непременно нужно консультироваться с врачом, а не заниматься самолечением и экспериментами, начитавшись статей в Интернете.    

Кстати, мухоморы едят лоси и даже домашние коровы, в небольших количествах, это факт. Зачем им это нужно? Чтобы избавиться от паразитов — гельминтов. 

https://tvernews.ru/news/288240/

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.