Врачи борются за спасение ребенка, отравившегося грибами

24 октября 2013

в гМолдавияГрибы2

Врачи Центра матери и ребенка борются за спасение ребенка, отравившегося грибами. 9-летний мальчик из города Калараш госпитализирован в очень тяжелом состоянии.

Заведующая отделением реанимации, интенсивной терапии и токсикологии Татьяна Паськовски сказала корреспонденту IPN, что ребенок находится в тяжелом состоянии с печеночной недостаточностью.
Врач сказала, что мальчик вместе с родителями ездил в лес по грибы. После потребления грибов, мальчику стало плохо. Хотя родители тоже ели грибы, они не отравились, но дети более восприимчивы к действию токсинов грибов. Врачи серьезно опасаются за жизнь ребенка.
Татьяна Паськовски сказала, что отравления грибами очень опасны, и могут стать причиной смерти. Например, в прошлом году от отравления грибами умер ребенок. Врач говорит, что в последнее время участились обращения из-за отравлений грибами. Еженедельно с признаками отравления госпитализированы дети.
По данным Агентства по защите прав потребителей, обильные дожди создали в сентябре хорошие условия для развития и роста как съедобных, так и ядовитых грибов. Люди могут легко перепутать грибы. Эксперты агентства предупреждают, что очень легко перепутать хорошие грибы, с ядовитыми грибами, которые могут быть опасными для здоровья и даже для жизни. Врачи советуют не собирать грибы в лесу или на обочинах дорог. Врачи и эксперты призывают население проявлять осторожность при потреблении грибов.
Агентство рекомендует покупать грибы в разрешенных местах и с сопроводительными документами, подтверждающие качество. В торговле грибы должны храниться в холодильниках при температуре 2-4 Цельсия.
Врач советует родителям обращаться в Информационную службу педиатрической токсикологии Республики Молдова „TOXAPEL” по номеру 022 555-220. Специалисты проконсультируют родителей, как оказать первую помощь детям при отравлении до прибытия скорой помощи или обращения в больницу.
По данным Национального центра менеджмента в медицине при Министерстве здравоохранения, в прошлом году 60 детей в возрасте до 5 лет умерли от отравления, удушья, травм, утопления и в ДТП.

Молдавия

http://vse.md

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.