На Витебщине в декабре зацвели подснежники

14 декабря 2013

Фото: Наталья ПАРТОЛИНА.

Их нашла в лесу почтальон из Сенно

Одним прекрасным декабрьским утром почтальон из деревни Богданово Сенненского района Елена Бельская проснулась знаменитой. Накануне на почту приезжали журналисты, и Елена Владимировна показала им фото, сделанное в лесу 5 декабря. На фото — самый настоящий подснежник! Синенький такой.

— Вот так чудеса! — ахали читатели, увидев фото подснежника в интернете.

— Вот так фотошоп! — ворчали скептики.

12 декабря Елена Владимировна специально сходила на то же самое место еще раз и проверила, как там подснежники.

— Есть еще цветочки, только жаль, подмерзли слегка, — рассказала она «Комсомолке». — Я сколько по лесу ни ходила за свою жизнь, подснежников в декабре еще не видела. Прямо как в сказке про двенадцать месяцев! Хотя лесники говорили, что тоже видели их.

Подснежники Елена Владимировна заметила случайно, когда ходила по дрова. Везла их на тележке, остановилась посмотреть, что случилось с колесом. Наклонилась — и у самой дороги увидела цветы.

«Интересно, это только на Сенненщине такие удивительные леса или по всей стране началось?» — подумали мы и решили попытать счастья и поискать в лесу декабрьских подснежников.

А вот такой подснежник нашла почтальон из Сенненского района.
А вот такой подснежник нашла почтальон из Сенненского района. Фото: vitbichi.by

Лесок выбрали наобум. Просто выехали из Витебска и остановили машину там, где место приглянулось. Ну, и где подснежники? Снег есть, а подснежников как-то не видно. Хотя зелени в декабрьском лесу вполне хватает. Кое-где просто трава зеленая торчит из-под белого, а кое-где, на проталинах, листочки, очень похожие на те, что на фото сенненского почтальона рядом с подснежником.

Яркий, как цветочек, но - гриб!
Яркий, как цветочек, но — гриб! Фото: Наталья ПАРТОЛИНА.

 

Стоп, а это что такое красненькое? Не подснежник, так, может, другой цветок? Оказалось, гриб! Вряд ли съедобный, но вполне живой и бодрый в середине декабря. Впрочем, декабрьские цветы я все равно нашла, уже вернувшись из леса, прямо у собственного дома, на клумбе. Точнее, сегодня это были крошечные бутоны. Цвести собралась какая-то мелкая простенькая травка. Если завтра не грянут морозы, точно зацветет!

Папоротник бодро зеленеет, но цвести не собирается.
Папоротник бодро зеленеет, но цвести не собирается. Фото: Наталья ПАРТОЛИНА.

КОММЕНТАРИЙ СПЕЦИАЛИСТА

— Это не такое уж редкое явление, растения просто перепутали время года из-за погодных капризов. Такое иногда происходит с каштанами и яблонями, которые вдруг начинают цвести в августе или сентябре, — объяснил завкафедрой ботаники ВГУ им. Машерова Леонард Мержвинский. — Подснежники вообще зимуют «на низком старте», у них заложены цветочные почки, они готовы расцвести в первый же теплый день. Правда, весной это растение уже цвести не будет, погибнет.

http://www.kp.by

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.