На Куршской косе зацвела лещина и распустились почки деревьев

13 января 2014

в гЛещинаКуршскаяКоса

Продолжительное тепло в течение почти полутора зимних месяцев заставило многие растения «пересмотреть» свои графики зимнего покоя. Некоторые виды, предрасположенные к раннему цветению, вышли из состояния покоя и даже начали цвести, сообщили в пресс-службе национального парка «Куршская коса».

«По обочине шоссе в смешанных лесах и в закрытых от ветра полянах на Куршской косе началось активное распускание почек и цветение лещины. Лимонно-желтые соцветия-сережки удлинились в размерах, на них раскрылись чешуйки и даже начала рассыпаться пыльца. Температура от +4 до +8 ºС оказалась подходящей для того, чтобы стимулировать этот процесс на месяц раньше намеченного срока», — констатируют специалисты национального парка.

Кроме лещины, сбитой с обычного графика цветения, оказалась и ольха. На некоторых участках национального парка наблюдается не только изменение окраски ее сережек, но и увеличение их в размерах и даже частичное раскрытие чешуй.

Ива волчниковая в некоторых теплых углублениях дюн также стала сбрасывать кроющие чешуйки с сережек, показывая белоснежные «котики». Однако тепла для цветения у нее еще не достаточно.

«Позднее плодоношение базидиального гриба лаковицы приморской (Laccaria maritima) в отдельные годы удавалось отмечать в начале декабря, но 11 января – это рекорд даже для такой теплой зимы, как нынешняя. Еще хотелось бы отметить, что только голые ветви деревьев и кустарников на дюнах сбивают с толку, если смотришь на совершенно зеленые от мхов поляны!», — отметила старший научный сотрудник национального парка «Куршская коса», кандидат биологических наук Ирина Губарева.

http://40161.ru

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.