Как долго еще собирать грибы в начале лета в Тверской области

23 июня 2015

Как долго еще собирать грибы в начале лета в Тверской области
Фото: Сергей ШАХИДЖАНЯН

«Комсомолка» спросила у специалистов, почему подберезовики и подосиновики уродились в изобилии и не опасно ли их есть

Буквально неделю назад на прилавках тверских рынков в большом количестве появились грибы. Каждый желающий мог купить себе подберезовиков и подосиновиков. Те из любителей грибов, кто не хотел тратить деньги на покупку хватали корзины и мчались в лес, откуда вскоре довольные возвращались с добычей. Откуда они появились в такое нетипичное время года и с чем это связанно, «Комсомолке» рассказал кандидат биологических наук, заведующий отделом Природной флоры тверского Ботанического сада Александр Лебедев.

— На самом деле ничего необычного в том, что начали расти грибы, нет. Сейчас как раз пошла первая волна подосиновиков и подберезовиков. Нам так сильно повезло в этом году, потому что долгое время стояла достаточно теплая погода, а потом прошло несколько дождей, и грибница, которая находится в земле, смогла набрать влагу и образовать плодовые тела, которые мы и собираем. Обычно в этот период их бывает очень мало, в основном в удаленных местах, где болотистые местности и больше влаги. Но сейчас после дождей влаги много во всем лесе, поэтому их так много образовалось. Так, конечно, у них основной сезон начинает во второй половине июля, и уже третьей волной идут уже осенние, это конец августа — начало сентября.

— Как долго эта волна продлится?

— Первая волна проходит очень быстро, буквально в течение нескольких дней и дальше они пропадут уже до июля.

— А не выберут ли сейчас все грибы до осени?

— Сейчас как раз пошли ожидаемые подосиновики, подберезовики. Осенних грибов, как это и должно быть в природе, сейчас нет, и те подосиновики, подберезовики, что идут первой волной, они как раз наиболее вкусные, у них плотная мякоть, поэтому никаких опасений тут быть не может, их можно смело собирать и употреблять в пищу, кроме, конечно, тех грибов, которые растут рядом с дорогами, оживленными трассами или производственными комплексами.

— Насколько такая ситуация типична для Тверской области?

— Такой обильный ранний рост грибов очень редок в нашем регионе, но в этом году погодные условия сложились так, что для грибов это получилось очень хорошо.

Итак, благодаря погоде, первая «грибная волна» уже обильно прошлась прошлась по Верхневолжью, а до следующей ещё почти месяц.

Василий Ходарев

http://www.kp.ru

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.