Необычные грибы из Мурманской области переполошили ученых

9 августа 2016

Виктор КОСТРОВ

Петрозаводские ученые увезут образцы необычных грибов из заповедника "Пасвик" в свой родной город. Тщательный анализ наконец-то решит вопрос об их уникальности. Пусть такие грибы и встречались раньше по всему миру, но в Заполярье их обнаружили впервые.Петрозаводские ученые увезут образцы необычных грибов из заповедника «Пасвик» в свой родной город. Тщательный анализ наконец-то решит вопрос об их уникальности. Пусть такие грибы и встречались раньше по всему миру, но в Заполярье их обнаружили впервые.Фото: Людмила ШЕКА

А в Апатитах видели на диво большой подсолнух

Белки, зайцы и множество птиц. Но это не все, чем славится заповедник «Пасвик». С флорой здесь тоже все в порядке. Недавно даже нашли уникальный вид грибов. Скорее всего, это шампиньоны, но необычные. Для Мурманской области, по крайней мере. У нас такой вид раньше не встречали.

В научном сообществе разгорелся переполох: эксперты в восторге от неожиданной находки. Сотрудники Кольского Научного Центра уже проявили интерес к новым, для Заполярья, грибам. Однако делать какие-либо выводы пока рано.

— Чтобы подтвердить уникальность данных грибов, требуется целая процедура, — заметил директор ФГБУ Государственный природный заповедник «Пасвик» Владимир Чижов. — С этими грибами ранее работали 12 ученых, но сейчас трудятся два человека из Академии наук. Они подолгу работают в поле: cобирают коллекцию, которую затем привезут в Петрозаводск для тщательного изучения.

Апатиты тоже прославились на днях удивительной находкой. Местная семья случайно набрела на огромный подсолнух, растущий на свалке.

Ярко-желтый цветок приятно удивил молодое семейство во время прогулки по Апатитам. Фото: www.hibinform.ru

Ярко-желтый цветок приятно удивил молодое семейство во время прогулки по Апатитам.Фото: www.hibinform.ru

http://www.murmansk.kp.ru/online/news/2475653/

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.