Жителей Приморья предупреждают об опасности чемерицы

3 мая 2017

Причина отравлений многих приморцев — с черемицей салат

Собирать дикоросы надо со знанием дела.

Собирать дикоросы надо со знанием дела. © / Фото автора
В приморской столице с начала весны зарегистрировано несколько случаев дикоросами, которые наивные покупатели принимали за черемшу.Путаница традиционно повторяется много лет: сначала приобретают на рынках, а потом добавляют в салат чемерицу вместо черемши. На раннем этапе растения имеют внешнюю схожесть. Нерадивые торговцы срывают все подряд, оголяя зелёные поля и сопки, ядовитый сбор везут на рынок. По словам учёных, будучи безалаберным, неадекватным, не чувствуя вкуса и запаха, разумное существо может проглотить огромное количество вредной травки. Самое страшное случается в грибной сезон.

Гремучая смесь

В апрельском номере «АиФ-Приморье» уже затронул проблему активного выдирания в лесах черемши. Ученые в тревоге: растение вывозят на рынок тоннами, популяции наносится серьёзный ущерб. Вместе с черемшой рвут её «двойника» — ядовитую чемерицу. Сбор охотно покупают, особенно не разглядывая товар, не ощущают подвоха и в процессе приёма в пищу. В итоге получают разные степени отравления. Симптомы неприятны, а последствия могут быть губительными.

— Причина отравлений — употребление салата, приготовленного в домашних условиях из дикоросов, предположительно из чемерицы, которая была принята за черемшу, — сообщили в краевом управлении Роспотребнадзора. — Расследование показало: «черемша» была приобретена на одной из оптовых баз Владивостока. Поставляли дикоросы жители островов Попова и Русский. Предпринимателей привлекут к административной ответственности.

Эксперты настоятельно советуют не приобретать травяные сборы или «якобы черемшу» у незнакомых торговцев, а при малейшем сомнении требовать справку от ветеринара.

Понюхать забыли?

— Каждую весну неопытный народ традиционно травится чемерицей, — подтвердил главный научный сотрудник Тихоокеанского океанологического института ДВО РАН, доктор биологических наук Владимир РАКОВ. — Молодые растения внешне очень похожи, часто растут рядом, вот их и путают. Но по запаху чемерица и черемша резко отличаются: у черемши — он характерно выраженный, луково-чесночный, у чемерицы – неприятный, точно не съедобный.

Просто понюхай — не слишком деликатный, но единственный эффективный ликбез от учёных. Зажав нос, можно вместо черемшы, смиренно прожевать листья и стебли ландыша, кои тоже наполнены ядовитым соком.

— Если просто жевать траву — всё очевидно, — добавляет Владимир Раков. — Но в салате, приправленном специями, майонезом привкус нивелируется. В дикой природе можно много чего перепутать. Папоротники, грибы. Нужно еще знать, как приготовить растение, чтобы не отравиться.

Говорят, что ошибаются даже опытные учёные. Нужно помнить ещё и о том, что любой старый гриб накапливает яды. И как быть?

В поисках «кайфа»

— Сегодня травяные сборы с наркотическим эффектом можно заказать по интернету, — говорит врач-нарколог Юлия СИДОРОВА. — Это шалфей, некоторые спайс-травы, вызывающие зависимость и побочные эффекты. При этом люди изобретательны, и любят экспериментировать со всяким зельем.

— Слава богу, на вкус чемерицу не пробовал, но хорошо знаю, что она воздействует на центральную нервную систему, — прокомментировал психотерапевт-нарколог Юрий ПАНАСЕНКО. — Надо просто быть бдительным. Явно при первых жевательных движениях можно вовремя заметить, что вкус не тот. И не надо экспериментировать со здоровьем. При первых признаках отравления нужно промыть желудок водой, принять сорбенты и вызвать «Скорую».

Салатная смесь двух «ч», да ещё и алкоголь. И не поймёшь — отчего вдруг стало плохо? Какие тут могут быть рекомендации? Человек разумный — хозяин своей жизни. Сам себе голова.

Екатерина ЩУКАРЬ

КСТАТИ

Бич грибного сезона — бледная поганка, здесь проба наугад может закончиться смертельным исходом.

http://www.vl.aif.ru/apk/

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.