Астраханцы ждут небывалый урожай грибов из-за дождей

16 мая 2017

В удачном месте шампиньоны собирают мешками

Вторая декада мая в Астраханской области оказалась дождливой, цветению маков это уже не поможет, оно в этом году было намного слабее, чем в предыдущие. Но зато после дождей самое время собирать шампиньоны.

Чаще всего встречаются шампиньоны вдоль валов, рядом с полосой кустарников и лоха. Часто они растут там, где довольно густая трава, она им совсем не мешает. И как правило, растут они не по-одиночке, там где нашел один гриб — обычно можно собрать еще десяток.

Важно не упустить время, потому что шампиньоны довольно быстро перезревают. Когда у них уже максимально открытая шляпка, а пластинки снизу становятся черными — грибы уже старые и невкусные.

Кстати, цвет пластинок под шляпкой — самый главный признак шампиньонов, у молодых грибов она розовая, со временем темнеет. У поганок пластинки всегда белые. Есть конечно и съедобные грибы с белыми пластинками, но лучше не рисковать. И в любом случае лучше показать свой сбор знающему человеку, особенно если особого опыта пока нет. Главное правило любого грибника — не уверен, не бери.

http://kaspyinfo.ru/astrahancy-zhdut-nebyvalyj-urozhaj-gribov-iz-za-dozhdej/

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.