С января по май месяц в Армении зарегистрировано 6 случаев отравления грибами

2 мая 2017

С января по май месяц в Армении зарегистрировано 6 случаев отравления грибами с 12 пострадавшими, двое из них – дети до 14 лет. Случаи зафиксированы в Лорийской и Котайкской областях и в Ереване. Причиной отравления стали грибы, собранные самими пострадавшими или их родственниками. Смертельных случаев не зарегистрировано, сообщает Минздрав Армении.

По сравнению с тем же периодом прошлого года число отравлений грибами в Армении вдвое сократилось: 20 случаев с 20 пострадавшими, из них 8 – дети до 14-лет.

Пищевое отравление от грибов протекает остро. Симптомы могут проявиться в течение 72 часов после употребления грибов в пищу. Основные клинические проявления: резь в животе, тошнота, рвота, сильное потоотделение, насморк, головокружение, головная боль, сильная жажда, потеря сознания, покраснение лица, сердцебиение, чувство страха, в случае поражение печени – увеличение печени, желтушность, печеночная кома, поражение почек. При первом же появлении симптомов надо незамедлительно обратиться к врачу – от этого зависит успешность лечения.

Во избежание отравлений грибами Минздрав советует грибникам собирать только те грибы, которые им хорошо знакомы, употреблять их в пищу только после соответствующей обработки, не есть их сырыми и не употреблять их с алкоголем. Так же очень опасны домашние консервы из грибов из-за ботулизма. В торговых точках грибы должны иметь сопроводительные документы и быть отсортированы. Продажа смешанных грибов запрещается.

Армения

https://med.news.am/rus/news/14420/s-yanvarya-po-maiy-mesyac-v-armenii-zaregistrirovano-6-sluchaev-otravleniya-gribami.html

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.