Творожно-грибной пирог с манной крупой

10 июня 2017

Запеканка из творога: Вкусный и ароматный творожно-грибной пирог с манной крупой

Запеканка из творога: Вкусный и ароматный творожно-грибной пирог с манной крупой itemprop=

В Глобальной сети на сегодняшний день можно отыскать настолько большое количество различных рецептов первых блюд, десертов или закусок, что у каждой хозяйки попросту разбегаются глаза. Моя семья очень любит блюда, которые содержат такой молочный продукт, как творог. Однако многие из нас привыкли, что творог используется именно в десертах. Хочу разрушить ваши стереотипы.

Запеканка из творога – Недавно со мной поделилась новым рецептом моя близкая подруга, который меня сразу же поразил. В этом рецепте используется творог, только это угощение не является десертом. Помимо молочного продукта божественный вкус этому блюду придают грибы. Заинтересовались? Тогда приступаем к самому рецепту и процессам его приготовления.

Запеканка из творога: Какие компоненты входят во вкусный и ароматный творожно-грибной пирог с манной крупой

Запеканка из творога – Хочу подчеркнуть, что блюдо очень вкусное не только в горячем виде, но и в холодном. Поэтому, если у вас есть желание, приготовьте это блюдо на несколько дней. Вы не пожалеете! Так какие же компоненты нам понадобятся? И так:

Творог (лучше всего использовать молочный продукт средней жирности, 11% будет достаточно) – 500 грамм

Куриные яйца – 3 штуки

Свежие грибы (ваши любимые) – 300 грамм

Манная крупа – 3 столовых ложки

Сметана (25% жирности) – 3 столовых ложки

Твердый сыр – 300 грамм

Репчатый лук – 3 штуки (средних размеров)

Растительное масло – 1,5 столовых ложки

Соль, молотый черный перец, различные специи – по вкусу

Запеканка из творога: Как правильно готовить вкусный и ароматный творожно-грибной пирог с манной крупой

Запеканка из творога – Первым делом вам необходимо взять свои любимые грибы, промыть их, нарезать средним размером, и только потом отправить их в кастрюлю с водой, где их необходимо сварить, немного при этом нужно добавить соли. Лучше всего если грибы будут свежими, но и консервированные можно использовать.

 

Теперь берем репчатый лук. Нарезаем его не очень крупно.

Берем сковороду, наливаем в нее растительное масло и ставим на огонь. Когда масло нагреется, добавляем грибы + лук. Обжариваем. Когда эти два компонента приготовятся, отставьте их в сторонку, пусть остывают.

В отдельной чистой емкости соединяем творог + сырые куриные яйца + манную крупу + соль + молотый черный перец +  различные любимые специи. Смешиваем хорошенечко. Теперь добавляем жаренный репчатый лук с грибами. Перемешиваем.

Твердый сыр натрите на крупной терке.

 

Берем форму, в которой будете запекать свое блюдо. Лучше всего использовать силиконовую форму. Если же у вас такой формочки нет, не страшно, просто смажьте ее сливочным маслом. Теперь в форму можно выкладывать все компоненты, которые вы соединили в миске. Посыпаем массу сверху тертым твердым сыром.

Духовая печь должна быть разогрета до 180 градусов. В печи ваш творожно-грибной пирог с манной крупой будет находиться не больше сорока пяти минут.

Поверьте, блюдо получится настолько вкусным, что от него невозможно будет оторваться! А кушать его вы сможете даже холодным, что позволит брать его с собою на работу на обед либо же кушать этот пирог по дороге, если вам некогда посвятить несколько минут для полноценного завтрака. Приятного Вашим родным аппетита!!

Лена Шорохина

http://wordyou.ru/287328-zapekanka-iz-tvoroga-vkusnyj-i-aromatnyj-tvorozhno-gribnoj-pirog-s-mannoj-krupoj.html

Рубрики: Кулинария

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.