Редкий гриб обнаружили в Петрозаводске

17 октября 2020

Необычная микологическая находка растёт на Кургане. На этой неделе в карельской столице обнаружили редкий гриб. При участии научного работника на территории республики его определили и зафиксировали впервые.

Необычной микологической находкой стала одна из разновидностей лентарии. Lentaria epichnoa или лентария ветвистая обычно растёт южнее. Её можно обнаружить, например, в Ленинградской области или на Урале.

В Петрозаводске благодаря внимательности местных жителей лентарию нашли в окрестностях лыжного центра «Курган». Необычная колония выросла на перепревших опилках. Определила гриб кандидат биологических наук, старший сотрудник института леса Карельского научного центра РАН Анна Руоколайнен. Нашла и указала его местоположение бывший заместитель директора Республиканского эколого-биологического центра имени Кима Андреева Ольга Алексеева.

Эта разновидность лентарии не является особо редкой, но есть в роде этих грибов и краснокнижные, например, Lentaria soluta или лентария простая. В России этот вид растёт в природоохранных зонах Нижегородской области.

http://petrozavodsk-mo.ru/petrozavodsk_new/press/news/more.htm?id=10586702@cmsArticle

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.