ФОТО: ЭКСТРЕМУМ, ОБЪЕДИНЕНИЕ ДОБРОВОЛЬНЫХ СПАСАТЕЛЕЙ.
В спасательной службе «Экстремум» рассказали, что с началом активного сезона сбора грибов работы у них прибавилось. В день они принимают около 20 заявок.
Примерно таких: «Мужчина 76 лет ушел вчера в лес, заблудился». «Мужчина 35 лет ушел в лес в 12:00, в 13:30 позвонил и сказал, что заблудился. Телефон не отвечает». «Заблудились 3 женщины. Где заходили, не знают». «Женщина 92 года пошла выносить мусор и не вернулась. Без телефона. Уже терялась, пошла с помойки посмотреть грибы». «Мужчина 84 года уехал рано утром в лес за грибами. Телефон оставил дома».
За каждым таким сообщением — сбор поисковой группы, выезд в лес, поиск в любую погоду, комары и мошкара, непролазные порой чащи. И самое главное — не всегда благополучный финал.
Минувшей ночью в лесу работали шесть групп. 13 человек. Большинство потерпевших уже дома, но поиски одного еще продолжаются.
А заявок может быть в день даже не 20, а 30, 40… Рекорд, который спасатели не хотели бы повторять, — это 68 заявок за сутки.
Спасатели напоминают, что Ленобласть — это зона средней и южной тайги. В лесах нашего региона можно заблудиться всерьез и надолго. И хорошо, если человек ушел не на «минуточку»: в легкой одежде и тапочках, без телефона, еды, воды, средств для разведения огня и необходимых лекарств.
Поэтому спасатели просят быть осторожными. Беречь себя, готовиться к походу в лес. А если заблудились или ваш близкий вовремя не вернулся домой, не откладывая, звоните по номеру 112. Лучше потом отменить заявку, все будут только рады.
Ранее «МК в Ленобласти» рассказал, что в Приозерском районе нашли тело женщины, отправившейся в лес неделю назад.
На этом фото — только малая часть «улова» Источник: Нина, участница сообщества Дары лесов Урала. Грибы Екатеринбурга и области / Vk.com
Екатеринбурженка Нина — активная участница сообщества «Дары лесов Урала. Грибы Екатеринбурга и области» — в эти выходные в компании единомышленников отправилась в лес. Со своей поездки в итоге привезли столько лисичек, что собирать еще было что, а вот места для грибов уже не было.
— 4 часа утра, а на дорогах достаточно живенько. Едем на Ботанику, потом на Уралмаш. Машина загружена любителями грибных приключений. 5 утра, суббота!!!! Под Ревдой пробка, ну и ладно, наши лисички нас дождутся. Дорога туда показалась какой-то вечной, куда все эти люди мчатся в такую рань? Наконец мы в лесу. Приметили мы этот лесок еще в прошлую поездку, заглянули в него — а там лисички ковром, но мы уже были загружены «по самое не хочу». И вот мы здесь снова. Нашли поляны, на которые не ступала нога человека, лисичек там море, — поделилась Нина.
Источник: Кристина Редикульцева
Большой компанией из шестерых человек собрали больше 200 литров грибов. В какой-то момент, по словам Нины, диалоги в лесу уже были такие: «Наташа, иди сюда, собирай!» — «Нет уж! Сама нашла, сама и собирай!» Настолько много лисичек в Артинском районе.
Это же целое море лисичек! Источник: Нина, участница сообщества Дары лесов Урала. Грибы Екатеринбурга и области / Vk.com
— Все набрали по-разному: наши были порядка 70 литров, кто-то 20 собрал, кто-то 80. Но в общем примерно 280 литров вышло. Мы [собранные грибы] раздаем тем, у кого нет возможности съездить самим. Часть отдали в церковь, часть бабушкам, ну и себе — замариновали, заморозили, — добавила Нина.
Куда ни глянь, везде грибы Источник: Кристина РедикульцеваИсточник: Кристина РедикульцеваКрасота! Источник: Кристина Редикульцева
— Столько лисичек я никогда раньше не видела. В некоторых нехоженых местах собирали просто не разгибаясь, — поделилась впечатлениями Наталья, еще одна участница этой поездки. — Лисичек в этом году просто небывалое количество, но скоро они уже отойдут, успевайте! И да — клещей не обнаружено, хотя в лесу очень высокая трава. Всякий гнус тоже не очень докучал. Всем удачи в лесах!
Вот так потом везли все эти корзинки и ведра с грибами Источник: Наталья ЛарионоваИсточник: Наталья Ларионова
— Лисички много, но она отходит, мелочи совсем мало. Клещей не обнаружено, но лосиная муха лютует. Всем грибных уловов, — дополнила рассказ Ольга.
Петербуржцев ждет небывалый урожай грибов. Об этом в своем Telegram-канале сообщил синоптик Александр Колесов. По его словам, в лесах уже можно найти большое количество грибов различных видов — теплая погода и достаточное количество дождей создали идеальные для роста грибов условия.
Искушенные читатели помнят историю с ботулизмом, который вспыхнул месяц назад. Десятки человек оказались в больнице, двое скончались. Санитарные врачи тогда говорили, что одна из опасностей заражения ботулизма кроется в банках с грибами. Чтобы наверняка обезопасить себя при заготовке этого вкусного продукта на зиму, Мойка78 подготовила пошаговую инструкцию, как правильно, с точки зрения Роспотребнадзора, консервировать и солить грибы в домашних условиях.
Как солить грибы на зиму безопасно
Роспотребнадзор рекомендует собирать только хорошо знакомые вам грибы, и делать это вдали от трасс в плетеные корзины, в которых грибы дольше сохраняют свою свежесть.
После сборки перебрать и перемыть грибы нужно в тот же день. Их тщательно очищают от земли, хорошо промывают в нескольких водах. А затем отваривают.
Без варки можно обойтись только в случае с так называемыми безусловно съедобными грибами – белым грибом, рыжиком обыкновенным, груздем настоящим. Все остальные грибы непременно отваривают, прежде чем приготовить из них что-то еще.
Категорически запрещается мариновать или солить грибы в оцинкованной посуде и глиняной глазурованной посуде;
Пошаговая инструкция по засолке и консервированию грибов дома
Шаг 1. Перебрать грибы, рассортировать по виду и размеру.
Шаг 2. Замочить в подсоленной воде на 15-20 минут.
Шаг 3. Очистить от грязи и тщательно промыть.
Валуи, грузди, свинушки, рядовки замачивают на несколько часов в воде, чтобы убрать присущую им горечь.
Шаг 4. Отварить, ориентируясь на время, рекомендуемое для разных видов грибов. Так, подберезовиками и маслятам достаточно 10 минут, белым грибам – 25 минут, а опятам и лисичкам – 30 минут.
Приведенные выше шаги универсальны и для засолки, и для маринования грибов. А вот дальше могут быть различия в зависимости от выбранного способа.
Как засолить грибы дома
Соленые грибы — отличная закуска. Фото: pxhere
Засолка грибов в домашних условиях бывает двух видов – горячая и холодная. Хранить их можно в холоде до 6 месяцев.
Холодным способом грибы заготавливают в стеклянных банках, дубовых бочках, эмалированной посуде и даже ведрах из пищевого пластика. Для этого нужно:
1 кг грибов замочить в холодной чистой воде на сутки.
В стерильную посуду уложить на дно очищенный и тщательно промытый корень хрена, 10 зубчиков чеснока, листья смородины и зонтики укропа.
Пересыпать грибы 70 г соли, уложить в емкость шляпками вниз.
Добавить 10 горошин черного перца.
Накрыть грибы чистой марлей.
Сверху поставить гнет.
Грибы хранят при комнатной температуре двое суток. После этого емкость закрывают крышкой и отправляют в холодильник на 1 месяц.
Горячим способом грибы засаливают после предварительной термической подготовки (отваривания) – в этом ключевое отличие двух способов.
Отечественным СМИ стало известно о трагическом инциденте, который произошел в Нижегородской области. Сообщается, что экс-председателя суда данного региона Валерия Воробьева сегодня обнаружили мертвым в лесу.
Сегодня СМИ сообщили, что Валерий Воробьев и его супруга направились 20 июля в лес и исчезли. Стали разыскивать пару правоохранительные органы и волонтеры. Сегодня им удалось их найти. К сожалению, экс-председатель суда Нижегородской области скончался. Его супругу обнаружили живой в другом месте. Состояние женщины оценивается как критическое. По предварительной информации, 86-летние пенсионеры 20 июля уехали на автомобиле из села Теряево Богородского района в лес в Павловский район, чтобы собрать грибы, но так и не вернулись.
Пятый год подряд в Екатеринбурге проходит гастрофестиваль «Уралисички!». В этом году более 50 ресторанов города присоединились к празднику, а к ним также присоединились заведения из Тюмени, Челябинска и Верхней Пышмы.
Принимают участие такие заведения как: Sekta, «Шави Ломи», «Большой Грузинский», «Агонь», «Паштет», Yankee Sierra, DUO Pizza & Wine, «Два Деда» и Engels и другие.
Екатеринбуржцы могут попробовать грибы на любой вкус и за любую стоимость — самое бюджетная позиция обойдется в 130 рублей (Соус Лисичковый в «Double Grill & Bar»), самое дорогое — в 2250 (Оленина Россини в «Троекуров»).
Отмечается, что много клубники было найдено в Борском округе.
«Несмотря на дождь с утра, вновь поехали за лесной голубикой. Находились, насобирались, все промокли, но довольные и счастливые уехали домой», — отметил нижегородец.
Ранее NewsNN писал, сколько стоят лесные ягоды в Нижегородской области.
Жаркая погода в Мурманской области дает свои плоды. Мурманчане активно проводят время на природе и хвастаются первыми дарами леса – свежими и вкусными грибами.
Опытные собиратели знают самые урожайные места и находят целые полянки, усеянные подосиновиками и белыми грибами. Как правило, грибной сезон в Кольском Заполярье приходится на период с апреля по ноябрь. Однако многое зависит и от погоды: температуры и влажности.
Напомним, что во время увлекательного сбора грибов важно не забывать о правилах безопасности. Необходимо обязательно брать с собой заряженный телефон, а также не ходить по малознакомым и труднопроходимым местам.
Результаты «тихой» охоты – в фоторепортаже «МК в Мурманске»:
Мужчина накануне ушел в лес в Первомайском районе, рядом с селом Сосновка
Водителя скорой помощи, который накануне ушел в лес в Первомайском районе и потерялся, нашли. Об этом сообщили в пресс-службе Станции скорой медицинской помощи Бийска.
Выражаем огромную благодарность всем, кто принимал участие в операции по поиску нашего коллеги, который накануне ушел в лес за грибами и потерялся. С Виктором Семеновичем всё хорошо. Живой и здоровый. Его нашли на пилораме. Еще раз, всем большое спасибо!
Во время грибного сезона в лесу всегда много маслят. Грибники их очень любят, поскольку собрать их не составляет труда. А вот перебрать и очистить маслята — это совсем другая история.
Шляпка у маслят покрыта клейкой кожицей — это одна из особенностей этих грибов. При этом этот вид грибов сильно марает руки, оставляя на них черный маслянистый налет во время сбора и чистки.
После сбора грибов маслята нужно сразу же очистить, чтобы потом не возиться с ними. При этом грибники часто спорят, нужно ли убирать кожицу. Опытные грибники уверены, что в пленке грибов содержатся особые вещества, которые вызывают слабительный эффект. Поэтому кожу со шляпок лучше убирать.
Некоторые же утверждают, что с маленьких грибов кожицу убирать не надо. К тому же в маринаде и в супе грибы с кожицей выглядят симпатичнее.
На самом деле нет необходимости снимать пленку с грибных шляпок. Она не содержит в себе никаких вредных элементов и безопасна для здоровья, передают «Белновости».
Ранее ученые Центра фундаментальной биотехнологии и биоинженерии Уральского федерального университета (УрФУ) заявили, что растущие на Урале трутовые грибы могут подавлять раковые клетки. Специалисты установили, что этот вид грибов богат антиоксидантами.
23 июня 2026 АвторРуслана Помулева Грибы не перестают удивлять Для любителей грибов у нас есть отличная новость. Знаете ли вы, что некоторые грибы можно есть сырыми? Звучит это невероятно и даже подозрительно. В основном эксперты предупреждают об опасности употребления грибов — а тут есть сырыми. Однако в небольших количествах … Читать полностью →
23 июня 2026 Лесные грибы в России постепенно превращаются из народного промысла в утраченный ресурс: ежегодно в лесах сгнивает до четырех миллионов тонн белого гриба и лисичек. В то время как советская система заготовок позволяла жителям деревень превращать каждый поход … Читать полностью →
23 июня 2026 Ирина РЯБОВА. Фото Игоря Белиалова. Кто-то говорит, что в лесу сухо и грибов нет. А вот бобруйчанину Игорю Белиалову посчастливилось найти 21 июня 100 боровиков! – В «ТикТоке» насмотришься, все собирают грибы, поэтому я в воскресенье (21 … Читать полностью →
23 июня 2026 Где собирают В Ярославской области пошли лисички! Ярославцы хвастаются в соцсетях ведрами и даже коробками с уловом. Любимые многими грибы заметили в лесах поселка Красный Профинтерн, на Резинотехнике, в Некрасовском, Любимском, Рыбинском и Гаврилов-Ямском районах. «Сезон открыт!» — … Читать полностью →