В Сибири проснулись клещи

6 апреля 2022

Текст: Алексей Хадаев (Новосибирск)

Российская газета — Неделя — Сибирь № 74(8722)

В начале дачного сезона самую большую опасность для жизни и здоровья садоводов представляют иксодовые клещи, переносящие целый букет опасных инфекций. Паразиты начинают охоту на своих жертв, как только сойдет снег.

Первый случай присасывания клеща в Западной Сибири был зарегистрирован 28 марта в Республике Алтай. Пострадала 45-летняя женщина в Усть-Канском районе.

— Она была застрахована, поэтому при обращении в районную больницу ей удалили переносчика и бесплатно ввели иммуноглобулин против клещевого энцефалита, а также назначили курс антибиотиков для профилактики других инфекций, возбудителями которых может быть заражен клещ, — сообщили в управление Роспотребнадзора по Республике Алтай.

В Новосибирске первый инцидент произошел 31 марта прямо в городской черте. Ребенок гулял рядом с домом, а когда вернулся домой родители заметили на его одежде клеща. К счастью, паразит не успел присосаться.

https://rg.ru/2022/04/06/reg-sibfo/v-sibiri-prosnulis-kleshchi.html?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop&utm_referrer=https%3A%2F%2Fyandex.ru%2Fnews%2Fsearch%3Ftext%3D

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.