Производители югорских сладостей из дикоросов покоряют федеральные сети

16 апреля 2022

Производители югорских сладостей из дикоросов покоряют федеральные сети
ФОТО: PIXABAY.COM

Если спросить жителей других регионов, с чем у них ассоциируется Югра, большинство скажут: нефть и северные ягоды. И действительно, суровая природа автономного округа щедра на дикоросы, из которых местные производители научились делать много вкусных вещей.

Например, подразделение «Этника» сельскохозяйственного кооператива «Ханты-Мансийский» выпускает больше 20 видов сладостей: мармелад, шоколад, драже, батончики с добавлением шишек, орехов и таежных ягод.

Как рассказал председатель правления сельскохозяйственного потребительского сбытового кооператива «Ханты-Мансийский» Николай Андрейченко, заготовительные пункты находятся в Ханты-Мансийском и Кондинском районах. Там принимают грибы, орехи и ягоды, которые затем везут на производство в Ханты-Мансийск. «Пока мы выпускаем только кондитерскую линейку, но планируем заниматься глубокой переработкой грибов: делать мороженые, сушеные, солено-отварные и солено-маринованные варианты», – говорит Николай.  

Сейчас «Этника» поставляет сладости в различные города Югры, а также в Тюмень, Екатеринбург и Мурманск, кроме этого продукцию можно найти в точках федеральной сети «Лента». Предприятие активно развивается и готовится выйти на федеральный уровень, поэтому любителям вкусненького можно не переживать – даже в условиях санкций полезные югорские сладости никуда не исчезнут и будут радовать покупателей далеко за пределами региона.

https://ugra.mk.ru/social/2022/04/15/proizvoditeli-yugorskikh-sladostey-iz-dikorosov-pokoryayut-federalnye-seti.html?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop&utm_referrer=https%3A%2F%2Fyandex.ru%2Fnews%2Fsearch%3Ftext%3D

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.