В мае за грибами

31 мая 2013

 

в гГрибыМай1

В этом году май оказался очень дождливым, многим уже дождик надоел и хочется тепла и солнышка, но мы не унываем! Я очень люблю летние дожди с раскатами грома и блеском молний. А на прошлых выходных наш друг с семьей ездил в лес погулять, и набрал белых грибов, да да, белые грибы в мае, на моей памяти такое впервые. И так-как я заядлый грибник, мы вчера всей семьей поехали в лес))), ну и конечно же дочка взяла с собой свою кукляшку Алису, папа ее пытался убедить в том что куколке будит дома лучше, но все его усилия и отговорки не оправдались. Веский довод, что Алиса обидится и будит дома одна плакать, обезоружил папу, и он отступил. И вот мы приехали! По всему лесу стелился ковер из незабудок, лес был наполнен таким тонким ароматом цветов, что не хотелось уезжать домой. Как только мы вошли в лес на нас набросилась стая голодных комаров и мошек, нас не спасла даже антикомариная аэрозоль, которой мы густо по брызгались, больше всех досталось мужу и дочери, поэтому они, сверкая пятками, убежали в машину. Я и сын, оказались самыми стойкими, и сражаясь с комарами, двинулись в путь на поиски грибов.

в гГрибыМай2
И вот произошло чудо, нам действительно начали попадаться грибы, белые и подберезовики. Посмотрите на это чудо, майские грибочки!
в гГрибыМай3
А это гриб «оленьи рожки» он съедобный, но очень редкий, поэтому мы его не трогаем, пусть растет.
в гГрибыМай4
Нагулявшись по лесу и набрав немного грибов, мы вернулись на солнечную опушку, где нас ждали мой муж и дочка.
Рядом с лесом было красивое пшеничное поле, на котором с прошлого года еще остались тюки соломы, их оставили специально, чтоб зимой лесные жители могли подкрепиться.
в гГрибыМай5
Грибов мы набрали не очень много, но на картошечку с грибами хватило, за-то удовольствия получили массу, потому что первый раз за жизнь собирали грибы в цветущих незабудках и ландышах.
Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.