Потерявшийся в тайге мужчина питался листьями смородины, пока не вышел к людям

31 мая 2013

Поиски Ивана Алексеевича Николаева, пропавшего в лесу Чунского района 27 мая, завершились благополучно. Спустя почти двое суток мужчина сам вышел к дороге, где его подобрал проезжавший автомобиль.Вскоре подоспели и сотрудники поисково-спасательного отряда. Подробности истории опубликованы на сайте МВД РФ по Иркутской области.

Иван Николаев, житель Братска. Фото: 38.mvd.ru.
Иван Николаев, житель Братска. Фото: 38.mvd.ru.

27 мая житель города Братска со своими сыновьями и другом поехали на рыбалку. Через 10 часов они сделали привал на берегу речки Шикликан (89 километр Богучанской трассы). Иван Алексеевич с сыном отправились собирать черемшу, но разошлись по разным сторонам сильно разлившейся реки и в конце концов потеряли друг друга из виду. Через некоторое время молодой человек вернулся на место привала, а его отец исчез.

До середины следующего дня сыновья Николаева и его приятель  пытались сами найти пропавшего, но безуспешно. Вернувшись, они обратились в отдел полиции №3 УМВД России по городу Братску, совместно со спасателями были организованы поиски.

Сейчас Иван Алексеевич уже дома. Его рассказ о злоключениях в тайге может стать поучительным для тех, кто собирается в лес за ягодами, грибами и орехами: «Когда в лесу теряешься, главное – не бояться, – уверен братчанин. – Мы отправились с сыном по обоим берегам реки. Я решил углубиться немного и обойти болото, но оно оказалось настолько большим, что я заплутал. В тот день солнца не было, поэтому определить верное направление пути не удалось. Первую ночь я провёл у костра. На следующий день по солнышку стал выходить,но опять забрёл далеко. Снова пришлось ночевать в лесу. Костёр разжечь было уже нечем – спички не уберёг. Надрал бересты, сделал себе лежанку, а утром всё-таки вышел на дорогу. Первая машина прошла мимо, но ехавший следом за ней внедорожник меня подобрал и подвёз туда, где мы остановились с ребятами. Потом уж приехали спасатели, а за ними — сыновья».

По словам Ивана Алексеевича, сейчас он чувствует себя нормально, только от голода и постоянного физического и психологического напряжения накопилась усталость. Преодолевая болото, ему пришлось изрядно поскакать по кочкам, а из лесного «меню» в распоряжении путника были только листья смородины и вода.

Эта история завершилась счастливым возвращением потерявшегося человека домой. Но не нужно забывать, что Иван Николаев всё же имел навыки выживания в тайге. А тем, кто такими знаниями не обладает,необходимо быть предельно внимательными в походе и не отходить далеко от людей, с которыми приехали на лесной промысел.

http://altapress.ru

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.