В подмосковные леса пришла весенняя грибная волна

6 мая 2022

Грибная охота весной имеет свою специфику

Дмитрий ТИХОМИРОВ

Дмитрий Тихомиров делится секретами весеннего сбора грибов

Фото: Личный архив

СТРОЧОК ГИГАНТСКИЙ

Главный и самый массовый гриб наших лесов — это строчок гигантский. Для неподготовленного «летнего грибника» выглядит, конечно, странно, а может и немного пугающе: ножки нет, а из земли торчит такое корявое, коричневое, формой напоминающее мозг «нечто». Неспроста Владимир Солоухин в уже ставшей классикой книге «Третья охота» обозвал строчки «квазимодо грибного мира». И тем не менее — это гриб, причем очень вкусный!

Искать строчок гигантский лучше всего в березняках, среди поваленных гнилушек. И если нашли первый — осмотритесь, наверняка вокруг еще много грибов. Строчки не растут поодиночке и вполне оправдывают в своем названии слово «гигантский»: каждый гриб размером с хороший мужской кулак, двух-трех урожайных грибниц нередко хватает, чтобы наполнить всю корзину!

Строчок гигантский. Фото: Наталия Сидорова

Со строчками можно делать все что угодно, как и с обычными летними грибами. Но учтите, гриб внутри полый, и поэтому в нем любят селиться лесные насекомые и слизни.

Поэтому строчки сначала надо разобрать руками по извилинам, они легко ломаются.

Или максимально мелко нарезать. Затем отварить, и уже потом потушить в сметане или сливках. Кстати, все весенние грибы любят именно тушение.

Важно!

Не спутайте строчок гигантский с весьма токсичным строчком обыкновенным. Это совершенно разные грибы, хоть и схожие по форме. Впрочем, отличить их несложно: строчок обыкновенный имеет белую ножку, которой нет у гигантского, еще обыкновенный более темный, и растет не в березняке, а под соснами.

Строчок обыкновенный. Фото: Наталия Сидорова

СМОРЧОК ВЫСОКИЙ

Но настоящий деликатес подмосковного леса — это, конечно, сморчок высокий (раньше их микологи называли коническими, да и сейчас грибники именуют сокращенно «коника»). В мире грибов сморчки по ценности идут сразу после трюфелей, и это практически единственные лесные грибы, которые массово знают и собирают в Америке и Европе.

Открою секрет: самые «сморчковые» места в Московской области — восток и юго-восток. Но растут они далеко не в каждом лесу, предпочитая осинники. И заметить их сразу непросто, надо внимательно вглядываться в подстилку из серых прошлогодних листьев, пытаясь отделить от фона темные пирамидки сморчков.

Сморчок высокий. Фото: Наталия Сидорова

Искать сморчки лучше до начала активного роста травы, потом грибы заметить намного сложнее. Есть такая на Руси примета «полетел пух с осин — иди по сморчки», но и до цветения осины сморчки растут. Я свои уже нашел в первые майские выходные, но оставил на дорост, еще небольшие.

Весенние грибы вообще достаточно медленно растут и долго стоят в лесу вполне собирательными — до двух недель! И к своим я еще успею вернуться.

Кстати, сморчки я находил даже в Москве, в парке «Лосиный остров», так что не обязательно далеко ехать!

Несмотря на то, что во многих справочниках и Интернет-ресурсах сморчки обзывают «условно-съедобными грибами», это не так — они абсолютно съедобны и безопасны. Их даже отваривать не надо! Достаточно промыть, внимательно осмотреть на наличие насекомых, и потушить в сливках.

СМОРЧКОВАЯ ШАПОЧКА

У сморчков в наших лесах есть близкий родственник — сморчковая шапочка. Коричневые высокие плодовые тела «шапочки» найти гораздо проще редких сморчков: растет она массово и всегда большими семьями во влажных осинниках, среди зарослей, кустов и канавок.

Сморчковая шапочка. Фото: Наталия Сидорова

Если вы покупаете грибы, надо быть внимательными: нередко продавцы выдают менее ценную сморчковую шапочку за настоящие сморчки. Впрочем, отличить эти грибы несложно — шляпка у «шапочки» как бы надета на ножку, а у сморчка — сросшаяся. И из-за того, что шапочка любит расти во влажных местах, взрослые грибы могут иметь болотный запах, — поэтому шапочку лучше предварительно отварить. А потом так же традиционное тушение в сливках.

Важно

Не покупайте пакетики со спорами!

Интересно, что сморчки любят селиться в яблоневых садах (их грибница образует симбиоз с почвенной бактерией, питающейся падалицей яблок). Прошлый год под Москвой был урожайным на яблоки, и я советую, как будете копать дачные грядки, быть внимательными… Вдруг вам повезло так же, как мне, и сморчки выросли у вас в огороде. Я, конечно, их не сажал, в чем меня подозревают соседи, лесные «дикие» грибы (а не какие-то шампиньоны) вообще вырастить невозможно, — это вам не кабачок с петрушкой.

Сейчас во многих магазинах продаются пакетики с грибными спорами, в том числе и сморчков, но не стоит покупаться на обман: они никогда не приживутся! Сморчки, кстати, практически единственные лесные грибы, которые люди научились культивировать в теплицах, но для этого потребовались десятки лет экспериментов, и пока это удалось только китайцам.

Читайте на WWW.MSK.KP.RU: https://www.msk.kp.ru/daily/27388/4583056/

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.