В Калужской области начался грибной сезон

6 мая 2022

Группа обнинских туристов в майские праздники отправилась на байдарках в путешествие по калужским рекам.

На реке Воря в Износковском районе путешественники нашли гриб, разноцветный трутовик. Гриб этот встречается во всех лесных зонах умеренного климата: в Европе, России, Азии и Северной. Но в наших местах плодовые тела обычно образуются в первую половину лета. Если учесть, что весна в нынешнем году была не особенно теплой, появление в начале мая грибов – явление нетипичное.

Нашедшие гриб туристы ходят в майские походы уже лет двадцать, но весенний гриб нашли впервые.

Трутовик или траметес разноцветный – гриб, обладающий уникальными лечебными свойствами. В траметесе разноцветном содержится впечатляющее количество антиоксидантов, включая фенолы и флавоноиды.

Одно исследование выявило более 35 различных фенольных соединений в образце экстракта траметеса разноцветного, а также флавоноидные антиоксиданты кверцетин и байкалеин. Впрочем, в современной кулинарии этот гриб не используют. Предполагается, что высокие температуры могут спровоцировать возникновение вредных веществ. Ну, а есть грибы сырыми охотников нынче мало. Хотя в былые времена этот гриб с удовольствием употребляли в пищу наши предки после длительного отваривания, и нет свидетельств того, что он негативно влиял на здоровье людей.

https://obninsk.name/news42393.htm

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.