Лишить тело всех его слабостей с помощью мухоморов предлагают казахстанцам

17 мая 2022

Автор: Vecher.kz

Лишить тело всех его слабостей с помощью мухоморов предлагают казахстанцамИсточник фото: osn.com.ua

Никаких исследований, доказывающих пользу употребления мухоморов, нет. А вот историй тяжелого отравления этими грибами предостаточно. 

В Telegram-чатах распространяется утверждение о том, что есть мухоморы очень полезно, и такая добавка к рациону лишит тело всех его слабостей и откроет новые возможности для человека. А о вреде этих грибов якобы говорят специально, чтобы не позволять людям укреплять организм естественным способом. Эта информация не соответствует действительности, сообщает Vecher.kz со ссылкой на Stopfake.kz.

На самом деле существует довольно много видов мухоморов. Многие из них ядовитые, а другие условно съедобные. Это значит, что такие грибы при условии соблюдения всех правил приготовления и употребления есть можно, но риск отравления все же остается.

Привычный всем гриб с красной шляпкой в белую крапинку называется Amanita muscaria, или мухомор красный. Его относят к ядовитым грибам.

Он содержит в себе такие ядовитые вещества, как мускарин, микоатропин, мушиный яд. Ими вполне можно отравиться, и весьма серьезно. Симптомами отравления мухоморами являются тошнота, диарея, резкие боли в животе.

Летальный исход при отравлении красным мухомором маловероятен. Однако он вполне возможен при отравлении, к примеру, мухомором вонючим, или поганкой бледной.

В поисковой сети Google по запросу «отравились мухоморами» можно найти множество сообщений о тяжелых отравлениях этими грибами, приведших к госпитализации.

Во всех случаях причины употребления мухоморов разные: кто-то съел из любопытства, кто-то по ошибке, а некоторые с их помощью пытались повысить иммунитет или даже уберечься от онкологических заболеваний.

Гастроэнтеролог Алексей Парамонов в беседе с корреспондентами портала The Blueprint сообщил, что никаких исследований, доказывающих пользу употребления мухоморов, нет.

«Под использованием мухоморов в лечебных целях нет научных основ. То, что мухомор можно варить достаточно долго в большом объеме воды, чтобы в итоге удалить из него большую часть токсичных веществ, – это правда. Но мало что в классической фармакологии так хорошо изучено, как действие мускарина, который в нем остается. Мускарин – вещество, которое стимулирует холинорецепторы. Если принимать мухоморы в небольших количествах, то какое-то влияние на нервную систему будет, но достаточно грубое. Маленькие дозировки могут быть малозаметны, хотя возможен кратковременный прилив сил. При высоких дозах возникает отравление, внешне похожее на отравление, например, средством от тараканов. Будет оказано дурманящее действие (галлюцинации, агрессия) и появятся уже более существенные побочные эффекты: спутанность сознания, кашель, выделение мокроты, слюнотечение, тошнота, диарея, замедление работы сердца и так далее», – говорит он.

Таким образом, сообщения о пользе мухоморов – фейк. Не существует никаких научных оснований полагать, что такая добавка к рациону может положительно сказаться на здоровье, а вот историй тяжелого отравления этими грибами предостаточно.

https://vecher.kz/lishit-telo-vsekh-ego-slabostey-s-pomoshchyu-mukhomorov-predlagayut-kazakhstantsam

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.