В Самарской области зацвела краснокнижная орхидея

23 мая 2022

В Самарской области зацвела краснокнижная орхидея

15 лет цветок прятался в земле

В Жигулёвском государственном заповеднике расцвёл Венерин башмачок. Это самая крупная из 8 видов орхидей, растущих на данной территории. 

Распустившаяся корзинка цветка обрамлена лепестками шоколадного цветка. Внутри – похожая на дольку мандарина сердцевина.

Известно, что начальный этап своей жизни от 5 до 25 лет «Венерин башмачок» полностью проводит под землёй. Как сообщается в аккаунте заповедника, зацветает эта орхидея в первый раз не ранее, чем через 15 лет после того, как «выйдет из подземного заточения». Впрочем, и по истечении 15 лет должен соблюдаться ряд условий. Капризному цветку требуются достаточная увлажнённость и наличие рядом гифов (тонких нитей) гриба. 

«Венерин башмачок» занесён в Красную книгу Самарской области, Красную книгу России, Список видов растений Европы, находящихся под угрозой.

Автор: Лисов И.

http://syzrantoday.ru/index.php/news/item/29802-v-samarskoj-oblasti-zatsvela-krasnoknizhnaya-orkhideya?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop&utm_referrer=https%3A%2F%2Fyandex.ru%2Fnews%2Fsearch%3Ftext%3D

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.