В центре Челябинска грибы пробились через асфальт

3 июня 2022

imgСуровые челябинские шампиньоны пробились через асфальт на тротуаре в центре города

На тротуаре в районе перекрёстке улиц Свободы и Коммуны в центре Челябинска выросли грибы. Они настолько хотели увидеть лето, что пробились через асфальт. Причём на тротуаре появилось сразу несколько грибных вспученностей. Про «подасфальтовое грибное царство» редакция расспросила сотрудников музея Ильменского заповедника. Рассказываем, что мы выяснили.

На перекрёстке Свободы/Коммуны несколько грибных горок, эта — самая большая

Начали специалисты с небольшой лекции. Так вот, грибам для роста нужен субстрат. Чаще всего грибы — это симбиотические организмы, произрастают совместно с деревьями, образуя микоризу. В мире грибов встречаются и паразитические организмы — тонкие нити этих грибов, то есть гифы, врастают в древесину деревьев. Паразитировать грибы могут на живых деревьях, разрушая ткани растений и питаясь ими, или на уже погибших растениях, постепенно их «доедая». Когда приходит время размножения, у большинства видов начинают образовываться плодовые тела, внутри которых созревают споры — то, чем грибы размножаются. Примером плодовых тел являются все наши съедобные грибы в лесах, трутовики на стволах деревьев и так далее. Как правило, плодовые тела очень прочные.

Если бы под асфальтом не было «еды», то у грибов не было бы сил пробить его

— Можно предположить, что под асфальтом остались части деревьев — не выкорчеванные до конца пни и корни, внутри которых ранее «жили» грибы, — рассказала сотрудник музея Ильменского заповедника Катерина Артёменко. — Накопив достаточное количество питательных элементов и дождавшись весьма тёплой погоды, грибы начали размножаться — их плодовые тела полезли наружу. В природе появление плодовых тел тоже сопряжено с тяжёлыми условиями, им нужно преодолеть слой почвы или выбраться из коры дерева. Поэтому при условии, что есть питательный субстрат в виде древесных остатков, небольшой слой асфальта на тротуаре и небольшой слой отсыпки, как выяснилось, не являются преградой для развития и размножения грибов.

Специалисты уточнили, что грибы могут жить и на готовой органике — на фекалиях, например. Но тогда вряд ли смогли бы прорасти такие мощные плодовые тела. Такой тип органики довольно быстро разрушается, а вот корни деревьев могут оставаться в почве надолго.

Из-под асфальта предположительно выбрались шампиньоны

— Эти плодовые тела очень похожи на представителей семейства агариковых, к которому относятся шампиньоны, — отметила Катерина Артёменкова. — Какой конкретно вид шампиньонов — по фотографиям определить затрудняемся. Шампиньоны произрастают на почвах, богатых растительной и животной органикой. Видимо, при укладке асфальта на тротуаре дорожники не до конца зачистили плодородный слой почвы, использовали мало отсыпки, не убрали корни и, возможно, оставили какую-то полость. Вот и образовался под слоем асфальта парничок, в котором успел развиться достаточно мощный мицелий, который и дал начало роста таким крупным плодовым телам.

В этом году в Челябинской области любители «тихой охоты» неожиданно рано открыли сезон сбора грибов. С конца мая пользователи выкладывают в социальные сети фотографии гор подберёзовиков, маслят и шампиньонов.

В нацпарке «Таганай» прошлой осенью выросли сине-зелёные «мухоморы-пришельцы» — бирюзовая строфария. А под Миассом выросли редкие грибы. Сразу две находки обнаружили местные жители. Одна удивила цветом и формой, другая — размером.

Автор:Мария Давыдова Фото:Айдар Насыров

https://pchela.news/news/detail/23010?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop&utm_referrer=https%3A%2F%2Fyandex.ru%2Fnews%2Fsearch%3Ftext%3D

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.