Белые пошли: в ХМАО появились первые грибы

13 июня 2022

 

Белые пошли: в ХМАО появились первые грибы

В лесах Кондинского района (ХМАО) обнаружили первые белые грибы. Фото с находкой опубликовали в социальной сети «ВКонтакте» сотрудники окружной службы Природнадзора.

Грибы нашли во время обследования территории охотничьих угодий Кондинского района. На фото чуть меньше десятка дикоросов. Грибы появились на радость муравьям — их жилище расположилось неподалеку, отметили сотрудники ведомства в посте. 

Появление белых грибов в середине июня – удивительное явление. Обычно они начинают расти в лесах ближе к осени. Однако и в прошлом году дикоросы пошли слишком рано. Их югорчане начали собирать еще в мае. На странице природного парка «Кондинские озера» во «ВКонтакте» тогда публиковали фотографии коричневых шляпок. 

Грибной сезон традиционно начинается в конце июля, в разгаре — в августе, сентябре. Однако многое зависит от погоды. Дикоросы предпочитают дождливое, но при этом теплое лето. Ягод пока не наблюдают, их ожидают ближе к августу. Тогда начнут появляться первые плоды голубики, чуть позже — черники.

Карина ДРОЗДЕЦКАЯ

ФОТО Алексея АНДРОНОВА и Природнадзора Югры 

https://vestniksr.ru/news/56489-belye-poshli-v-hmao-pojavilis-pervye-griby.html?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop&utm_referrer=https%3A%2F%2Fyandex.ru%2Fnews%2Fsearch%3Ftext%3D

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.