Безопасно ли собирать грибы в лесах Подмосковья, ответил миколог

23 июня 2022


В этом году сезон тихой охоты начнется раньше срока

Елена АКИМОВА

Безопасно ли собирать грибы в лесах Подмосковья, ответил миколог

Фото: Евгения ГУСЕВА

В лесах Подмосковья начали появляться первые грибы. Влажная погода сделала свое дело и отправляться на тихую охоту этим летом можно раньше. В лесах уже можно встретить подосиновики, подберезовики, первые боровики, опята, трутовики и вешенки.

Известный миколог Михаил Вишневский подтвердил, что грибы в этом году появляются раньше срока. Например, на поваленных деревьях можно найти легочную вешенку. Но собирать ее нужно только молодой, а когда она стареет, появляется привкус мочевины.

  • Рядом с опятами обычно располагаются ложные опята. Съедобный гриб имеет светлую часть шляпки в центре и более темную каемочку. Ложные опята бледнее, различить их поможет фонарик с ультрафиолетовым излучением. Если посветить пластинки под шляпкой, то у съедобных грибов цвет не изменится, а у ложных – станет кислотный светло-зеленый цвет, — сказал миколог интернет-изданию «Подмосковье сегодня».

Полезно собирать грибы чага. Эти грибы можно собирать круглый год, независимо от сезона. Лучшего иммуномодулятора, пожалуй, не найти. Такими же свойствами обладает ряд других трутовиков: трутовик плоский, березовая губка и другие грибы, передает телеканал «360».

Ранее в Москве медики госпитализировали девятиклассника без сознания, который пытался вылечить свое заикание, употребив в пищу мухоморы, пишет ФАН.

Читайте на WWW.MOSOBL.KP.RU: https://www.mosobl.kp.ru/online/news/4800436/

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.