Специалисты рассказали, как правильно собирать лисички

28 июня 2022

В Беларуси начался сезон лисичек – где их можно собирать и как при этом не нарушить закон.

Специалисты рассказали, как правильно собирать лисички
Фото: Tochka.by

Белорусские защитники природы рассказали грибникам правила сбора лисичек – инструкцию от Слонимской межрайонной инспекции охраны животного и растительного мира публикует «Слонiмскi веснiк».

Где собирать

Лесной кодекс Беларуси позволяет грибникам выходить на «тихую охоту» где угодно – за исключением территории природоохранных, рекреационно-оздоровительных и защитных лесов.

Лесхозы размещают информацию о «запретных зонах» на своих сайтах, а также устанавливают специальные информационные таблички. Не видите ничего подобного – смело берите корзинку и вперед за лисичками!

Как собирать

Не слишком увлекайтесь в своем азарте грибника: если для сбора лисичек вы начнете разгребать лесную подстилку, это может считаться нарушением и грозит взысканием от лесников.

Старайтесь не повредить грибницу: грибы нужно срезать на почве возле их основы или осторожно выкручивать без нарушения подстилки.

Разумеется, нельзя собирать или уничтожать грибы или дикорастущие растения, занесенные в Красную книгу.

Что грозит за нарушения

Наказание за неправильные заготовку, сбор или закупку грибов, других дикорастущих растений или их частей регулирует статья 16.19 КоАП.

Согласно ей, за игнорирование правил поведения в лесу можно получить штраф в размере до двадцати базовых величин (Br640), на индивидуального предпринимателя – до ста базовых величин (Br3200), а на юридическое лицо – до пятисот базовых величин (Br16 000).

Белоруссия

https://tochka.by/articles/other/spetsialisty_rasskazali_kak_pravilno_sobirat_lisichki/?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop&utm_referrer=https%3A%2F%2Fyandex.ru%2Fnews%2Fsearch%3Ftext%3D

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.