Жители Ленобласти собирают богатый урожай грибов и комаров в лесах под Выборгом

28 июня 2022

Ни машины, ни человека. В сухих лесах Ленинградской области — жара, благодать и огромные подосиновики. Большая часть любителей тихой охоты справляется с опасными +30 по домам или на водоемах: собирать богатую добычу некому. Мало кто рискует выбираться на поиски, но если и выходят, то исследуют неутомимо, с упорством настоящего бывалого грибника.

Фотографии добычи жители и гости 47 региона опубликовали в сообществе «Грибы и Грибники СПб» во «ВКонтакте».

«Хоть всё бросай и в лес беги», — отмечают подписчики.

Так, Валерия Антонова во время часовой пробежки по лесу утром во вторник, 28 июня, собрала внушительный урожай больших подосиновиков в Выборгском районе Ленинградской области. А еще предупреждает: в болоте — много молодых красных и безумно голодных комаров.
«Сегодня 28 июня 2022г. часовая пробежка по лесу. В лесу сухо( Очень много уже больших подосиновиков… В болотце молоденькие красные и безумно голодные комары))) ЛО Выборгский район. Ж/д Горьковское.»

Валерия Антонова

Под Выборгом можно найти и лисички, отмечает Наталья Пудовкина. Семь лет назад, вспоминают знающие, стояла такая же жара и активно шел слой грибов. В этот раз вполне может быть также. Если урожай не засохнет от солнца и отсутствия дождя.

«На открытых делянках скорей всего выгорят, в смешанке выживут», — добавляют знатоки.

«Вот чего чего, а лисичек должно быть море. Помню лет семь назад было невиданное количество лис, с ними фоткались, ими обкладывались, жарили и парили, мариновали и сушили и стояла точно такая же жара, как сейчас.
Чем черт не шутит, может и в этом повезет

ЛО, Выборгский район, 26.06.2022″

Наталья Пудовкина

Клещей — нет, червивой добычи попадается тоже достаточно мало, рассказывает Ilya Reznikov. Впрочем, предупреждают в комментариях пользователи социальной сети, все зависит от случая: не стоит забывать о мерах безопасности, отправляясь в лес.

Фото: Ilya Reznikov/ВКонтакте

Фото: Ilya Reznikov/ВКонтакте

Фото: Валерия Антонова/ВКонтакте

Фото: Валерия Антонова/ВКонтакте

Фото: Наталья Пудовкина/Вконтакте

Фото: Наталья Пудовкина/Вконтакте

https://47channel.ru/event/gribniki-lenoblasti-sobirayut-bogatyi-urozai-gribov-i-komarov-v-lesax-pod-vyborgom

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.