Платинский треугольник

28 июня 2022

Автор: Администратор  

Когда идете в лес, возьмите с собой заряженный телефон, компас, свисток, спички, воду и запас еды. Надевайте яркую одежду

Когда идете в лес, возьмите с собой заряженный телефон, компас, свисток, спички, воду и запас еды. Надевайте яркую одежду Фото: © fxquadro – rufreepikcom

С начала года в свердловских лесах потерялся 21 человек. 14 человек найдены живыми, 2 человека обнаружены погибшими, еще 2 числятся без вести пропавшими. В настоящее время идут поиски трех свердловчан, пропавших под Серовом и Тавдой.

Эта история произошла с жителем Нижней Туры летом 2017 года. Мужчина двое суток плутал в лесу без еды и воды. Лесные тропы привели изможденного грибника к поселку Чирок, что под Красноуральском.

А начиналось все безмятежно. В знакомый лес Алексей (имя вымышленное) со своей верной собакой вошел в районе Платины. Уже нарезав грибов, он решил пройтись по лесу еще раз.

Места, которые грибник знал как свои пять пальцев с детства, опасений совершенно не вызывали – знакомые тропы должны были вывести Алексея к оставленной на обочине машине, да не тут-то было…

▪Встреча с медведем

Собака, свернув в очередные кусты, на кого-то залаяла, на что в ответ грибник услышал рев медведя.

Мужчина, руководствуясь здравым смыслом, поспешил уйти с пути бурого. Впрочем, и собака тоже не стала вступать в полемику с мишкой и, присоединившись к хозяину, спаслась бегством.

Вскоре грибник понял, что, отклонившись от маршрута, он заблудился.

▪18 спичек

Двое суток провел Алексей в лесу. Пригодились и собранные грибы, и брошенная кем-то в лесу консервная банка, в которой мужчина сварил похлебку из грибов. Как говорит он сам, крепко помогли ему 18 спичек, которые волей случая оказались с собой.

Благодаря им мужчине удалось развести костер, согреться и приготовить себе еду. Воду пил из луж.

▪Готовились к худшему

Тем временем супруга Алексея с сыном уже вовсю вели поиски заблудившегося грибника. Вместе с друзьями сын километр за километром прочесывал лес в надежде найти отца живым и невредимым.

Позже, когда к безуспешным поискам подключились полицейские и солдаты, семью грибника начали готовить к самому худшему: в лесу много диких зверей, которые могли растерзать мужчину.

Но женское чуткое сердце Светланы искренне верило – муж вернется домой живым.

▪Вышел под Красноуральском

К этому моменту Алексей уже сумел добраться до цивилизации – лесные тропы привели грибника к поселку Чирок, что под Красноуральском.

Местные жители человеку из леса нисколько не удивились – в этих местах часто находятся заблудившиеся. Мужчину накормили и дали денег на билет до Нижней Туры.

Наверное, многие, кто пережил подобное, еще долгое время не хотели возвращаться в лесную чащу, но не герой этой истории. Вскоре после происшествия грибник принес из леса корзинку грибов.

– Если идешь в лес, пусть даже и ненадолго, всегда нужно брать с собой кусок хлеба, бутылку воды и спички, – говорит Алексей. – Неизвестно, как встретишь новый день и где будешь его провожать.

ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ

Уважаемые читатели! Если вы знаете истории пропавших грибников, расскажите нам о них

ПАМЯТКА

Спасатели советуют любителям лесных прогулок соблюдать меры безопасности: брать с собой заряженный телефон, суточный запас пищи и воды, запоминать ориентиры в лесу. Если потеряли дорогу, не паниковать, постараться вызвать спасателей и оставаться на месте

https://vremya-tura.ru/news/accidents/9983-platinskij-treugolnik.html?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop&utm_referrer=https%3A%2F%2Fyandex.ru%2Fnews%2Fsearch%3Ftext%3D

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.