Что делать, если на участке пошли расти грибы: когда поганки можно оставить

28 сентября 2022

Осенью на дачном участке начинают активно расти грибы. Некоторым даже удается собирать опята или шампиньоны, не выходя за забор.

Часть садоводов старается бороться именно с поганками, не осознавая, какие пользу можно извлечь из этих грибов. Расскажем, какие грибы точно нужно вывести.

Если речь идет о поганках, то они могут появиться в саду, в огороде и даже в парнике. Однако существенного вреда урожаю они причинить не могут. Это всего лишь признак скрытых процессов, протекающих в почве. А в целом, почти любой гриб улучшает биологическую активность плодородного слоя.

Можно оставить грибы

Если поганки растут под деревом, то можно не беспокоиться о здоровье дерева и корневом питании. Грибница будет выделять антибиотики, которые будут подавлять распространение грибковых заболеваний. Разложение остатков растительности при этом будет протекать более активно, а значит и насыщение почвы биогумусом. Одновременно грибы расправятся с доступными солями, осевшими в почве.

Грибы ПОганки
Фото: © Белновости

Грибы-паразиты

В первую очередь – это трутовики, а также ложные и съедобные опята. Они растут на деревьях и старых пнях.

С этими представителями нужно бороться, но что касается трутовиков, то от них спасения почти нет и часто все заканчивается удалением дерева.

Если очень хочется вывести грибы с участка, то раскислять почву не имеет смысла. В первую очередь нужно начать бороться с густой растительностью и переувлажнением участка. Для этого косят газон, рыхлят грунт и убирают остатки растительности. В некоторых случаях вывести поганки удается только путем замены слоя почвы глубиной до 10-15 см.

Игорь Зур Автор: Игорь Зур

https://www.belnovosti.by/sad-i-ogorod/chto-delat-esli-na-uchastke-poshli-rasti-griby-kogda-poganki-mozhno-ostavit?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop&utm_referrer=https%3A%2F%2Fdzen.ru%2Fnews%2Fsearch%3Ftext%3D

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.