Астраханские грибники жалуются на засилье огромных поганок

4 октября 2022

Много и других несъедобных грибов

Гриб

Фото: Alicja / Pixabay

Нынешний грибной сезон в Астраханской области проходит как-то странно. Сначала грибов было мало — находили их только самые удачливые. Потом пошли дожди, грибов прибавилось — только вот совсем не тех, которые хотелось бы видеть.

Грибники обращают внимание на то, что в этом году в области непривычно много поганок. Причем эти ядовитые грибы огромного размера. «Такого числа поганых грибов я в жизни не видел», — рассказал нашим коллегам из «Каспий Инфо» опытный грибник Виталий Полежаев.

Он предполагает, что связано это с погодой — она теплая и влажная. Как раз то, что поганкам и надо. Также очень много выросло и ложных шампиньонов. Учитывая, что в основном у нас как раз шампиньоны, под которые эти грибы мимикрируют, и собирают, грибник советует быть особенно внимательными.

Интересно, что, по словам Виталия Полежаева, в этом году выросли даже такие грибы, которые он раньше не встречал. И даже опознать, что это такое, не может. На всякий случай он рекомендует такие не собирать — говорит с грибами шутки плохи.

https://arbuztoday.ru/astraxanskie-gribniki-zhaluyutsya-na-zasile-ogromnyx-poganok/

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.