В Подмосковье выросло такое, что лучше не трогать

25 ноября 2022

Редчайшие виды грибов обнаружились на территории природного заказника в Подмосковье, прикасаться к ним настоятельно не рекомендуют.

У чудес природы сложные имена и неповторимый вид. Гиропорус синеющий и звездовик сводчатый были обнаружены в городском округе Клин. Прирост популяций редкой флоры зафиксировали биологи, которые по контракту с Минэкологии Московской области обследовали территорию природного заказника «Покровский».

«Заказник находится в хорошем состоянии, его экосистемы способствуют расширению видового разнообразия, – сказал министр экологии и природопользования Московской области Тихон Фирсов. – Еще одно свидетельство тому – нахождение двух ранее неизвестных здесь видов грибов – гиропоруса синеющего и звездовика сводчатого. Особенно ценна вторая находка: по данным микологов в России известно не более 30 местообитаний звездовика».

Глава Минэкологии также попросил жителей Клина и туристов не собирать гиропорус и звездовик, а лучше – даже не трогать, чтобы не лишиться редкой красоты: это чревато административным наказанием. К тому же, пищевая ценность этих грибов невелика: гиропорус практически не имеет вкуса, как и звездовик, который, к тому же, относится к условно-съедобным грибам. Но любоваться и фотографировать – никто не запрещает.

https://chehov-vid.ru/news/ecology/33698/v-podmoskove-vyroslo-takoe-chto-luchshe-ne-trogat/?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.