Грибы и кабачки

30 ноября 2022

Музейные сувениры — стильно и познавательно

Щербакова Евгения 

В последние годы неизменной частью музейного мира стала торговля сувенирами. К всемирно известным музеям робко подтягиваются музеи поменьше. Севастопольские не стали исключением.

От импрессионизма до поп-арта

Директор Российской государственной художественной галереи Виталий Зотов убежден, что музейный мерч — это частичка музея, которую посетитель уносит с собой и дальше может использовать в повседневной жизни. Как правило, это изображения художественных произведений, которые оставили в душе самый яркий след.

— Выпуская шопперы, футболки, худи, бейсболки, термокружки с репродукциями художественных полотен, мы проводим своеобразное исследование. Причем в такой необычной подаче картины часто проявляются по-новому. Некоторые неожиданно для нас становятся хедлайнерами именно в таком исполнении, и это, по нашему мнению, требует анализа. Одновременно это возможность продвигать наши экспозиции и дополнить истории, которые мы рассказываем на выставках, — пояснил В.Зотов.

Самым популярным изображением для выпущенного галерейного мерча стала картина «Грибы и кабачки» — яркий образец британского поп-арта.

Леонид Щербаков

Сувенир с картиной «Грибы и кабачки» от Российской государственной художественной галереи (ул.Портовая, 17, район ж/д вокзала)

— Не знаю, сколько футболок с этой иллюстрацией мы продали. Было ощущение, что наши посетители всю жизнь мечтали о футболке с таким принтом, — дополнила сотрудник галереи Юлия Блоцкая.

Читать полностью: https://sevastopol.press/2022/11/29/muzejnye-suveniry/?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop&utm_referrer=https%3A%2F%2Fdzen.ru%2Fnews%2Fsearch%3Ftext%3D

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.