И лисички, и опята. Какие шляпки спрятаны под сугробами в Ленобласти

7 декабря 2022

Фото: VK-паблик «Каждой твари по паре»

Целые залежи кальция и белка таятся в заснеженных лесах Ленинградской области. Сейчас их отыскать можно с трудом, но надежда на оттепель есть.

47news 7 декабря спросил кандидата биологических наук и автора YouTube-канала «Каждой твари по паре» Павла Глазкова о том, что сейчас любители тихой охоты могут найти в лесах Ленобласти. По словам специалиста, зимой грибников обычно радуют опята и лисички. Однако сейчас добраться до них сложно, чащи заметены снегом. Еще неделю назад грибники активно отправлялись на поиски.

«Все леса в снегу. Прям настоящая зима. В этом году даже енотовидные собаки рано в сон ушли. Летучие мыши тоже в норах спят», — рассказал специалист.

Тем не менее, можно рассчитывать на приход оттепели. Особенно, учитывая изменчивую погоду в 47-м регионе. Глазков рассказал, что зимой еще как можно собирать грибы, если сугробы небольшие. Шляпки лисичек виднеются из-под снега, словно «оранжевые цветочки». Особенно их хорошо видно на фоне зеленого мха. А опята, как оттаивают, продолжают расти.

В замороженных грибах есть ряд полезных свойств, считает Глазков. Таким же количеством богатых веществ обладают грибы сушенные. В них содержится белок.

Если же грибники не хотят идти за опятами или лисичками, то можно поискать и другие дары природы. Например, на березах растет чага. Этот гриб заметен издалека за счет своей темной верхушки. По словам Глазкова, чагу используют для лекарственных целей, он помогает работе кишечно-желудочного тракта.

Специалист подсказал: еще в лесах можно найти лосиные рога. Более взрослые самцы уже сбросили их после брачных баталий, а молодые — не спешат и будут с ними «расставаться» вплоть до начала января.

«Обычно рога используют в качестве украшения, например, вешалки. Но в последние годы наблюдается активная тенденция, даже китайцы так делают. Рога измельчают, а после добавляют в напиток. Там содержится много кальция. Иногда они продаются даже в капсулах», — отметил эксперт.

На случай, если оттепель не придет, любители активного отдыха на природе могут поехать на рыбалку. Как ранее рассказывал 47news, упитанных щук и окуней уже можно найти в водоемах Ленинградской области.

https://47news.ru/articles/223006/?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.