Грибы и личности. Валентина Николаевна Табатчикова: «Многие тогда ходили собирать грибы в лесу — их сушили и отправляли на фронт. А ещё можно было поменять на одежду. Мне понравилась одна кофточка, и я всё лето собирала и сушила грибы. Получилось всего 2,5 кг, а нужно было пять. Так я осталась без желанной кофточки…»

15 мая 2023

Фото из личного архива героя публикации

Блокадница Валентина Табатчикова: «Помнить о Победе необходимо»

Глядя на блокадницу Валентину Николаевну ТАБАТЧИКОВУ, трудно поверить, что ей 10 мая, исполнилось 90 лет. Эта удивительная женщина, кажется, совсем не чувствует свой возраст — она постоянно в движении, занимается спортом, и при этом дома у неё всегда есть домашние заготовки: солёные грибочки, квашеная капуста, варенье для обожаемого мужа Геннадия Осиповича, который только что отметил 94-й день рождения.

— Валентина Николаевна, 9 мая вся страна отметила 78-ю годовщину Победы в Великой Отечественной войне. Вам на тот момент было 12 лет. Каким запомнилось 9 мая 1945 года?

— День Победы мы отмечали в эвакуации, на родине отца, в Архангельской области, в деревне Гусиха. Мой папа ещё в ноябре 1941 года ушёл добровольцем на фронт и пропал без вести. Туда мы приехали с мамой, тётей и бабушкой в феврале 1942 года. Ехали в теплушках, в товарных вагонах. Но мы радовались, что там не было слышно бомбёжек, что в доме была вода и еда. Многие тогда ходили собирать грибы в лесу — их сушили и отправляли на фронт. А ещё можно было поменять на одежду. Мне понравилась одна кофточка, и я всё лето собирала и сушила грибы. Получилось всего 2,5 кг, а нужно было пять. Так я осталась без желанной кофточки… В деревне, где мы жили, не было ни электричества, ни радио, но это не помешало узнать про Победу — весть об этом быстро разнеслась. Мне об этом сказала мама, и я очень обрадовалась, потому что очень хотела вернуться домой, в Ленинград.

— Многие блокадники совсем не любят говорить о том тяжёлом времени. Что можете рассказать из своего блокадного прошлого?

— В блокаду жили с мамой, тётей и бабушкой в коммуналке на улице Рентгена. Когда водопровод перестал работать, мы с бабушкой ходили за водой на Карповку. Мама же работала в фотолаборатории в Пулково. Многих детей уже эвакуировали, а те, кто остался, старались помочь взрослым, которые дежурили на крышах, чтобы тушить зажигательные бомбы. Я носила в детском ведёрке на чердак песок и высыпала его в ящик. А ещё собирала бутылки для зажигательной смеси — так мы помогали фронту. Самыми страшными для меня были первые дни войны, когда летели снаряды, падали бомбы. Я вначале их очень боялась, а потом привыкла и перестала ходить в убежище. Даже умудрялась гулять на площадке возле дома, пока жители не превратили её в огород.

Читать больше: https://vecherka-spb.ru/2023/05/15/blokadnitsa-valentina-tabatchikova-pomnit-o-pobede-neobkhodimo-

Рубрики: ГРИБЫ И ЛИЧНОСТИ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.