В лесах Подмосковья наступил сезон изобилия этих грибов

21 мая 2023

В лесах Подмосковья наступил сезон изобилия этих грибов

Многие грибники обожают их за вкус и простоту сбора.

В лесах Подмосковья в конце мая начался период сбора очень интересных грибов, которые покорили сердца многих любителей тихой охоты. Они растут на деревьях, но не похожи, например, на опята. Скорее эти грибы напоминают светло-желтую монтажную пену. Это трутовик серно-желтый — майский гриб, по своим вкусовым свойствам похожий на курицу.

В эти выходные тематические группы о грибах в Подмосковье наполнились фото трутовиков. Одни люди выкладывают кадры с урожаем — другие выражают восхищение и зависть.

«Да где ж вы такое счастье, да ещё в таком количестве нашли?», «Какая вкуснятина, мечтаю найти в этом году»,  «Какой красавчик!» — такие эмоции рождает вид полных корзин трутовиков. Набрать 7 и более кг не так сложно — достаточно найти одно удачное дерево. Поклонники гриба активно забивают им морозилки впрок.

Если неделю назад находки были эпизодическими, то теперь гриб пошел по всему Подмосковью. Проще найти его у водоемов, а самые вкусные трутовики растут на молодых дубах. Впрочем, это уже придирки, ведь, если верить отзывам, при правильном приготовлении любой молодой грибок даст фору собратьям по царству.

Ну а для тех, кто пока не готов готовить и есть грибы с дерева, тоже есть хорошая новость: в Подмосковье начинают проклевываться первые маслята.

https://www.oka.fm/new/read/social/V-lesah-Podmoskovya-nastupil-sezon-izobiliya-etih-gribov/

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.