В Каркаралинске спасли заблудившихся грибников

31 июля 2013

Около суток искали спасатели в Каркаралинске трех женщин и ребенка, потерявшихся в Каркаралинском природном парке. Грибники отправились в лес и заблудились, передает корреспондент BNews.kz.
Сегодня о том, как группа грибников заблудилась в лесу, Любовь Матвиенко вспоминает с улыбкой. Она с сыном и двумя подругами собирали грибы в лесу Каркаралинска. Ушли от места стоянки далеко, а когда захотели вернуться поняли – заблудились.
«Одна поляна, вторая, грибов всё больше и больше и нас потянуло. Дорогу обратно знали, но ушли в сторону. Думали минут 20-30 погулять и вернуться на поляну, а сопки все одинаковые вроде», — говорит Любовь Матвиенко.
Полдня грибники плутали по лесу, затем поняли, чту нужно вызывать спасателей. Взятый с собой мобильный телефон показывал отсутствие связи, но дозвониться до спасателей женщине удалось.
Как проинформировали в ДЧС Карагандинской области, на телефон 112 поступило сообщение о том, что в Каркаралинском природном парке в урочище «Комиссаровка» потерялись 3 женщины и мальчик 2005 года рождения. Группа отдыхающих вышла в лес за грибами и потеряла ориентир. На место происшествия выехали оперативная группа Отдела по ЧС Каркаралинского района и сотрудник Каркаралинского государственного национального природного парка.
Сотрудники единой дежурно-диспетчерской службы ДЧС Карагандинской области постоянно поддерживали телефонную связь с потерявшейся группой. Также с заблудившимися женщинами созванивались и сотрудники выехавшей на место оперативной группы. Ориентируясь по дыму от костра, оперативная группа вскоре нашла людей в 9 км от базы отдыха. В результате происшествия никто не пострадал.
По данным спасателей, всего в Каркаралинском районе с начала года проведено 4 поисково-спасательных мероприятия, в результате которых было спасено 10 человек.
Валентина Ваганова
Казахстан

 

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.