Гриб Дождевик гигантский весом около 6 килограммов — не аномалия

11.09.2012

Жители деревни Горбово могут не беспокоиться о продуктовых запасах. Рядом с деревней выросли грибы-гиганты. Вес самого большого – около 6 килограммов.
Сергей Костиков доволен. Такого гриба хватит на неделю. Вес – около 6 килограммов, по размеру вдвое больше футбольного мяча. Грибник с многолетним стажем, он не сразу решился попробовать находку. Но, когда приготовил, не разочаровался.
Сергей Костиков, житель деревни Горбово, рассказывает: «Просто порезал кусками, в казан с маслом, соль и все. В своем соку все это было. И очень вкусно. Это очень съедобный гриб. Его кушал и я, и вся моя семья. Это съедобный гриб, ну я же до сих пор живой».
Этот не аномалия, – подтвердил тверской миколог Сергей Курочкин. Грибы – сфера его научных интересов. Хотя Лангермания Гигантеа, или дождевик гигантский – так называется находка Сергея – для Тверской области явление редкое. Этот гриб занесен в Красную книгу региона. Обычно предпочитает богатую азотом почву, съедобен.
Сергей Курочкин, доцент кафедры ботаники Тверского государственного университета, объясняет: «Гриб интересен тем, что имеет лекарственные свойства и в народе называют лейкопластырем. Если взять этот гриб, кусочки нарезать и привязать к ранам, то раны заживают».
Использовать Дождевик гигантский можно, если мякоть его белая и упругая. Малейшие следы желтизны означают, что внутри гриба уже созрели споры. В это время велик риск отравления.

http://tver.rfn.ru

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.