Около 150 человек числятся пропавшими в лесах Беларуси

11 сентября 2012

Нынешние конец лета и начало осени стали рекордными по сравнению с минувшими годами по количеству потерявшихся в лесу любителей тихой охоты.

Около 150 человек числятся пропавшими в лесах Беларуси

Первенство по количеству заблудившихся принадлежит лесам Могилевщины, Минской и Гомельской областей.

Тех, кто ушел по грибы-ягоды и не вернулся, милиция относит к категории пропавших без вести. Но, по словам старшего оперуполномоченного третьего управления главного управления уголовного розыска криминальной милиции МВД Республики Беларусь майора милиции Светланы Соболевой, обычно находят более 90 процентов заблудившихся в лесу, и в абсолютном большинстве случаев живыми.

— 80—85 процентов заблудившихся — люди преклонного возраста, — рассказала специалист. — Горожане в категорию потерявшихся в лесу попадают редко — они не самонадеянны и в лес по одному не ходят. В основном это сельские жители.

— К розыску привлекаются личный состав райотделов, кинологическая служба, лесники и общественность. Если человек плутает в лесу уже давно, правоохранители обращаются за помощью к воинским частям, в воздух поднимаются вертолеты.

В последних числах августа с утра женщина 1938 года рождения ушла по грибы в районе деревни Лазовец, а к вечеру семья обратилась в милицию: бабушка из леса не вернулась. Телефон ее был отключен, но оказалось, что, пока батарея не села, женщина успела позвонить подруге и сообщить ей, что заблудилась. Распечатка звонков сотового оператора позволила локализовать зону поиска, и бабушка была благополучно возвращена внукам.

Хотя не всегда все заканчивается так хорошо: сердечный приступ, иные неполадки в организме в связи с волнением или физическими нагрузками, обезвоживание, тепловой удар без медицинской помощи могут для пожилого человека стать фатальными. Именно эти факторы становятся причиной гибели заблудившихся в лесу любителей тихой охоты, случаев нападения диких зверей на человека пока зафиксировано не было.

По словам Светланы Соболевой, заблудившийся в лесу ребенок в Беларуси — случай исключительный, такое бывает редко. В Браславский РОВД Витебской области поступило сообщение о том, что с одного из хуторов пропал трехлетний ребенок. Мать ребенка обратилась в милицию после безуспешных самостоятельных поисков. Личный состав райотдела был поднят по тревоге, к поискам присоединились сотрудники соседнего РОВД, лесного хозяйства, общественность. Через семь часов после поступления сообщения ребенок был найден в километре от хутора, в малиннике.

Правила выживания

Чтобы не заблудиться в лесу и облегчить поиск, если вы все же заблудились, соблюдайте простые правила.

Информируйте близких Даже если вы отправляетесь в лес не один, а с компанией, оповестите о своем походе родственников, друзей, соседей, сообщите о примерном маршруте, обратите внимание, какие ориентиры находятся поблизости: река, дорога, железнодорожная станция.

Продумайте снаряжение

Возьмите с собой сотовый телефон, проверив заряд батареи и пополнив баланс. Поскольку во многих местах в лесу отсутствует сотовая связь, работники милиции советуют перед выходом за грибами надеть на шею свисток — иногда это средство надежнее. Грибнику не помешает мини-аптечка. Одежду для похода в лес рекомендуется выбирать ярких тонов. Важна удобная обувь, также нужно взять с собой нож, компас, побольше еды.

Не поддавайтесь панике

Если заблудились, ищите любую тропинку, просеку или линию электропередачи. Нашли ориентир — не сворачивайте. Никогда не переходите водоем, будь то ручей, река или болото. Надежнее идти в противоположную от них сторону. Двигаясь по лесу, оставляйте за собой следы: привязывайте кусочки яркой материи или полиэтиленового пакета к ветвям деревьев, обламывайте ветки. Прислушайтесь, возможно, недалеко проходит железная или автомобильная дорога.

Если вы поняли, что придется заночевать в лесу, необходимо разжечь костер на каком-нибудь высоком месте, вблизи большого дерева. Лежать нужно лицом к костру и ни в коем случае не спать: возможно, к вам уже идет помощь, а вы ее не услышите.

Родственники, помните!

Если ваши родные не возвращаются из леса более 5—6 часов, незамедлительно обращайтесь в ОВД или МЧС (телефоны 102 и 101 соответственно).

Белоруссия

http://regiony.by

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.