«За полтора часа 100 боровиков нашли». Бобруйчане удивляют грибным уловом

23 июня 2026

Ирина РЯБОВА. Фото Игоря Белиалова.

Кто-то говорит, что в лесу сухо и грибов нет. А вот бобруйчанину Игорю Белиалову посчастливилось найти 21 июня 100 боровиков!

 21.06.2026. Игорь Белиалов с грибным уловом.
21.06.2026. Игорь Белиалов с грибным уловом.

– В «ТикТоке» насмотришься, все собирают грибы, поэтому я в воскресенье (21 июня) поехал за лисичками, – рассказывает собеседник. – А еще слышал, что день летнего солнцестояния нужно на природе провести, чтобы максимально зарядиться энергией. Сначала поехали на полигон в Дубовку. Нашли пару лисичек, пару белых и больше ничего. Дубовка вся сухая. Но я ж домой ехать не буду, думаю, буду ездить, пока хоть на суп хороший не наскребу. И вот поехали немного дальше от Дубовки и там собрали больше 100 боровиков! Нашел там грибы, где раньше их никогда не видел. Такой урожай мы собрали где-то за полтора часа. Людей в этом месте не встречали, только одна «Нива» стояла. Удивился, что были сыроежки крепкие, подберезовиков и подосиновиков пару нашел. Еще маслят было много, но они все были червивыми. Боровики многие тоже были с дырочками, но червей в них не было. Сварили из них суп, пожарили, большие засушили.

Известно, что в это время в лесах появляются так называемые колосовики – первые подберезовики, подосиновики, боровики и маслята. Они появляются в то время, когда начинает колоситься озимая рожь, потому их так и называют. Растут колосовики недолго.

Мы уже писали о бобруйчанке Антонине Соколовой, которая уже 6 июня нашла штук 15 маслят, подберезовик, сыроежку и горстку лисичек, а 10 июля собрала корзину лисичек.

https://magilev.by/news/2026/06/23/za-poltora-chasa-100-borovikov-nashli-bobrujchane-udivlyayut-gribnym-ulovom?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop&utm_referrer=https%3A%2F%2Fdzen.ru%2Fnews%2Fsearch

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.