Грибник из Гродно, который три дня блуждал по лесу: «Воду находил в шляпках грибов, а от кабанов спасался на дереве»

10 октября 2013

Чтобы выйти к дороге Руслану пришло намотать по лесу около 100 километров
Фото: Александр САЕНКО

Руслан Богдач смог продержаться долгое время в лесу без воды, еды и спичек и готов поделиться советами выживания с читателями «Комсомолки»

Леса под Гродно, как и под любым белорусским городом, в эту урожайную на грибы осень исхожены, кажется, вдоль и поперек. В выходные дни на какую тропинку ни выйдешь — обязательно наткнешься на грибника. Кажется, что каждый лесной метр оккупировали тихие охотники. Однако это впечатление очень обманчиво.
Руслан Богдач из Гродно — грибник со стажем. Отработав ночную смену и отдохнув, он в полдень отправился в Поречье, а это примерно 30 километров от Гродно. Место для сбора грибов выбрал не случайно — в прошлый раз именно здесь его ждал богатый грибной урожай. Увлекшись сбором, Руслан сразу и не заметил, что вышел к болоту и немного заплутал. Уже смеркалось. Поняв, что до наступления темноты он вряд ли выберется из леса, молодой человек успел позвонить по почти севшему мобильнику родным. А потом спрятался от начавшегося дождя под елкой. О том, что происходило дальше, Руслан сейчас вспоминает с улыбкой. Но тогда было по-настоящему страшно. Все три дня, пока он блуждал в лесу, шел дождь, но, кажется, наиболее сильный в первую ночь. Было мокро и очень холодно.

Мы вместе отправились в лес, в котором кружил несколько суток Руслан, и решили воспользоваться его практическими советами по выживанию в белорусской чаще. Правда, фотографироваться гродненский Робинзон отказался — говорит, обрушившаяся на него после возвращения слава и внимание журналистов доставляют слишком много хлопот. Но о том, как себя вести заблудившемуся в лесу грибнику, рассказал охотно: вдруг его советы кому жизнь спасут.

— Первая ночь выдалась напряженной. Чтобы переждать темноту, я выбрал наиболее сухое место под елкой, — вспоминает свое опасное приключение Руслан. — Сижу. И тут ко мне выходят дикие кабаны! От неожиданности я взобрался на дерево — потом сам удивлялся, как смог так быстро залезть на него. Так и просидел всю ночь, обхватив ствол руками. Только утром я увидел, что нахожусь в центре кабаньего лежбища, и для этих диких зверей оказался непрошеным гостем. Надо было срочно уходить, и я пошел в том направлении, которое мне показалось наиболее верным. Но в итоге снова вышел к болотам… Так и плутал целый день. Лес, как говорят, кружил и кружил меня. В какой-то момент я решил оставлять метки, рвал на куски свой плащ и вешал полоски ткани на ветки. Это здорово мне помогло, когда я незаметно для себя снова сделал круг и вышел на старое место. Второй день в лесу тянулся бесконечно долго, но и он закончился. Опять надо было устраиваться на ночлег.

В этот раз грибник остановился в лиственном лесу. Учитывая опыт предыдущей ночевки, он выбрал место, далекое от кабаньих троп, однако оказалось, что где-то в березняке была нора енотовидных собак — этих животных Руслан разглядел только на следующий день. Ночью парень пережил несколько тревожных минут, увидев светящиеся зрачки этих животных. На рассвете третьего дня своих блужданий Руслан попытался снова выбрать правильное направление. И на этот раз не ошибся. Через несколько часов он вышел на открытое место около Гожского военного полигона. Оказалось, за три дня скитаний гродненец прошел почти 100 километров. Все это время заблудившегося грибника искали родные и милиция.
Свой трехдневный опыт блуждания по лесу Руслан обобщил в нескольких советах. Кому-то они могут показаться слишком простыми, но эти советы реально помогут выжить в лесу.

5 ПРАКТИЧЕСКИХ СОВЕТОВ ПО ВЫЖИВАНИЮ В ЛЕСУ

1. Отправляясь в лес, проверьте мобильник.

Отправляясь в лес, стоит проверить заряжена ли батарейка и есть ли деньги на счету
Отправляясь в лес, стоит проверить заряжена ли батарейка и есть ли деньги на счету Фото: Александр САЕНКО

В случае с Русланом получилось так, что батарейка в его телефоне быстро разрядилась, и он не мог подавать о себе сигналы. На своем опыте он убедился, что заряженный телефон мог бы ему помочь. Операторы мобильной связи предоставляют смс-услугу определения координат на местности, а в смартфонах и вовсе есть навигаторы, которые могут помочь в определении правильного пути. Главное, чтобы работала батарейка и были деньги на счету.

2. Одна из самых важных вещей в лесу — нож.

Одна из самых важных вещей в лесу – нож. И грибы срезать, и палку вырезать.
Одна из самых важных вещей в лесу – нож. И грибы срезать, и палку вырезать. Фото: Александр САЕНКО

При помощи ножа Руслан смог вырезать себе палку, которая здорово помогла ему при ходьбе на болоте. Да и опираться на нее было удобно, когда ноги уже были стерты. Ножом он также разрезал плащ на полоски для меток. Да и при встрече с дикими животными, имея нож, чувствуешь себя увереннее.

3. Главное — перекусывать. Хотя бы ягодами.

Не все ягоды одинаково полезны. Плоды ландыша, очень напоминают чернику, но ядовиты.
Не все ягоды одинаково полезны. Плоды ландыша, очень напоминают чернику, но ядовиты. Фото: Александр САЕНКО

Заблудившимся грибникам Руслан советует питаться хотя бы черникой или клюквой, чтобы таким образом подкреплять силы. Но стоит помнить, что есть надо только хорошо знакомые ягоды. Например, плоды ландыша, которые сейчас потемнели, очень напоминают чернику, однако ядовиты. И отправляясь в лес, возьмите с собой хотя бы бутерброды. Руслан пошел за грибами налегке, о чем потом сожалел.

4. Воду можно собирать прямо со шляпок грибов.

Воду можно собирать прямо со шляпок грибов
Воду можно собирать прямо со шляпок грибов Фото: Александр САЕНКО

Если без еды, как говорит Руслан, он бы мог продержаться еще несколько дней, то пить стало хотеться в первый же день. И это несмотря на то, что шел дождь. Он подставлял руки под струи воды, собирал воду со шляпок грибов (в сухую погоду на них будет собираться роса) и очень жалел, что не было с собой хотя бы пластиковой бутылки. А вот воду из болота пить ни в коем случае нельзя!

5. Найти правильное место для ночлега.

Спрятаться от дождя можно под деревьями. Главное, чтобы рядом не было диких животных
Спрятаться от дождя можно под деревьями. Главное, чтобы рядом не было диких животных Фото: Александр САЕНКО

Оно должно быть сухим и безопасным. Подойдет и лиственный лес, и еловый. Желательно выбирать его еще до наступления темноты, чтобы не встретиться с опасными лесными обитателями, как это произошло с Русланом в первую ночь его робинзонады.

http://www.kp.by

 

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.