На маслихат ЗКО подали в суд за платные грибы и ягоды в лесах

10 октября 2013

в гГрибник6Фото: realag.spb.ru
Уральский правозащитник Павел Кочетков подал иск в суд на депутатов областного маслихата, установивших плату за лесопользование, пишет «Экспресс К».
В сентябре стало известно, что народные избранники утвердили ставки за сбор грибов, ягод и растений в государственном лесном фонде и особо охраняемых природных территориях. Теперь местным жителям перед «тихой охотой» необходимо внести плату за предполагаемое количество собранных лесных богатств. Так, килограмм грибов обойдется в 180 тенге, ягод — в 150 тенге. Идти в лес нужно с квитанцией об оплате.
По данным издания, жителям придется платить даже за сбор опавших листьев, а также за пользование лесом в научно-исследовательских, культурно-оздоровительных, туристских и спортивных целях.
«Это решение принято незаконно, в нарушение норм Конституции Республики Казахстан, кодекса «О налогах и других обязательных платежах в бюджет», а также Лесного и Экологического кодексов. Оно не позволяет жителям Приуралья беспошлинно посещать лес и пользоваться его дарами в пределах установленных норм. Если разобраться, то теперь и дети должны платить государству оброк за лесные турпоходы и сбор гербариев», — говорит Кочетков.
Нарекание правозащитника также вызвал тот факт, что депутаты не указали сроки действия этого документа. Кроме того, жители не смогут вернуть деньги, если не смогли собрать оплаченные грибы и ягоды. «Ведь если, скажем, любитель «тихой охоты» заплатил за сбор пяти килограммов грибов по установленной таксе 180 тенге за килограмм, а нашел лишь пару-тройку мухоморов, то деньги ему назад уже не вернут», объяснил Кочетков. Издание отмечает, что решением маслихата уже начали пользоваться дорожные полицейские, штрафующие грибников.

 

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.