С начала года 32 воронежца отравились грибами

16 октября 2013

Пострадавшие уверены, что собирали только съедобные грибы

Текст:Евгения Полухина

С начала года 32 воронежца отравились грибами, при этом один из них умер. Как отмечают в Роспотребнадзоре по Воронежской области, за весь прошлый год число пострадавших от грибов было 121, причём четыре случая  с летальным исходом.

— Пострадавшие чаще всего уверены, что собирали и ели общеизвестные, съедобные грибы, — рассказали Интернет-газете «Время Воронежа» в пресс-службе Роспотребнадзора по Воронежской области. – Отравления и смертельные случаи возникали при употреблении опят, сыроежек и шампиньонов, то есть тех видов грибов, которые похожи на бледную поганку.

В конце сентября в Новоусманском районе грибами отравились сразу пять человек. Они уверяли, что съели «рядовки», собранные в окрестностях села Рождественская Хава.

Чтобы избежать подобных случаев санитарные врачи в очередной раз напоминают, что собирать можно только те грибы, в которых вы абсолютно уверены и точно знаете их характерные признаки.

— Грибы следует собирать молодые, крепкие, не перезревшие. Тщательно очищать и промывать их под струёй воды, — отметили в Роспотребнадзоре. – Принесённые домой грибы, нужно разложить по отдельным видам и приготовить в этот же день. Все сомнительные и червивые – выбросить.

Кроме того, по словам санитарных врачей, нельзя собирать грибы, которые растут около автомагистралей, кладбищ, скотомогильников и на свалках, так как они накапливают вредные для организма вещества.

http://vrntimes.ru

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.