В «Брянском лесу» нашли 105 новых видов грибов

22 октября 2013

В заповеднике найдена Яапия бледно-охряная. Раньше этот гриб находили только на Алтае, а также в Приморском и Краснодарском крае

В «Брянском лесу» нашли 105 новых видов грибов

Богатой на открытия выдалась нынешняя осень для микологов заповедника «Брянский лес» — они обнаружили невероятно много новых для нашего региона видов грибов. Как сообщается на сайте заповедника, из 123 видов грибов, найденных учеными, 105 оказались новыми для территории заповедника, а 78 — для области в целом.

Была и вовсе уникальная находка — Яапия бледно-охряная, которая впервые зарегистрирована на европейской части России. Эти грибы растут, как правило, на гнилых сырых хвойных деревьях. До этого открытия в «Брянском лесу» были известны лишь три места, где находили  Яапии —  Приморский край, республика Алтай и Краснодарский край. Обнаружили специалисты также 14, ранее не отмеченных в заповеднике, сумчатых грибов — дискомицетов.

«Эти данные очень важны для заповедника, — рассказала заместитель директора заповедника «Брянский лес» Елена Ситникова. — У нас есть основной список грибов, но грибов так много, что изучать их сверхдетально — это задача по силам только ученым, работающим по особым направлениям. Мы выражаем благодарность микологам Санкт-Петербургского ботанического института. Инвентаризация грибов, так же как и насекомых заповедника, не закончилась. И мы были бы рады видеть у себя тех ученых, которых называют узкими специалистами».

Список грибов «Брянского леса» насчитывает 300 видов. Его в течение семи лет составлял миколог заповедника Сергей Кругликов. Из отмеченных грибов около 170 видов съедобны, около 80 видов несъедобны, 20 видов — ядовиты и 30 видов грибов, свойства которых неизвестны.

©  «Наш Брянск.Ru», 2013
Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.