В Воронежской области уже более 40 человек отравились грибами

30 октября 2013

Один из них погиб

В Воронежской области растёт число отравившихся грибами. По данным на 25 октября, зарегистрировали уже 29 случаев пищевых отравлений грибами.

Как отмечают в региональном Роспотребнадзоре, 41 человек пострадал, а один погиб.

— Наибольшее количество пострадавших в возрасте от 30 до 49 лет и от 50 до 69 лет, — поясняют в пресс-службе Роспотребнадзора по Воронежской области. – Больше всего пострадавших среди неработающего населения (46 процентов), работников предприятий и организаций (24 процента), пенсионеров (17 процентов). Причиной отравления послужило употребление в пищу условно-съедобных и ядовитых грибов, по внешним признакам напоминающих сыроежки, маслята, опята, рядовки, грузди, зеленушки, попы и синие ножки.

Отметим, что инкубационный период отравления грибами, как правило, короткий – от двух до шести часов. Но в отдельных случаях может достигать 12-18 часов. Санитарные врачи напоминают, чтобы уберечься от отравления, надо очень хорошо уметь отличать съедобные грибы от ядовитых, а также рекомендует собирать только молодые, не перезревшие грибы и строго соблюдать технологию их приготовления.

Текст:Алена Орехова

http://vrntimes.ru

Прим. редакции: напоминаем, что новости мы перепечатываем «как есть». Что такое «попЫ» или «пОпы» в данном контексте, нам неведомо.

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.