Собирательница клюквы пять дней блуждала в тайге

8 ноября 2013

в гЗаблудиласьПермь

Удивительная история случилась в Юрлинском районе. Местная жительница почти неделю провела в глухой тайге без воды и еды. Пошла за клюквой, заблудилась и бродила по лесу пять суток. Повезло, что не было ночных заморозков. «У меня была цель – мне надо выйти. Все», — делится Наталья Перебатова.

Вспоминает Наталья свои скитания по болоту. Всю жизнь женщина зарабатывает на дарах леса в этих местах. Но на этот раз и не думала, что пойдет за ягодами не на пару часов, а на целых пять дней. «Было маленько страшновато. А потом уже просто была апатия, безразличие.», — вспоминает Наталья Перебатова.

В первый день спас костер, потом все спички вымокли. Ночевала в кустах под листьями – лишь бы не замерзнуть, вспоминает женщина. Пришлось пережить и заморозок. Благо эти дни были относительно теплыми – 4-5 градусов тепла. Болото, в котором блуждала женщина, находится в шаговой доступности от Юрлы. Сюда ходят местные жители собирать ягоды и грибы. Как говорят, если заблудился, то найти тебя будет очень сложно, потому что площадь болота составляет более 60 квадратных километров.

После заявления о пропаже были организованы поисковые группы — всего около полусотни человек. Удалось прочесать за несколько дней более 20 квадратных километров. Александр Агафонов, начальник отдела гражданской защиты администрации Юрлинского района, рассказал: «Поиски организовали отделение полиции Юрлинское, все Усть-Зулинское сельское поселение, администрация района, родственники, жители деревни Булдыри».

Женщина на 5-й день вышла сама в 20 километрах от места, где начала сбор ягод. Затем женщина сама доехала до больницы.

Врачи признаются, Наталье повезло – всего-то легкое обморожение пальцев ног. Да и 5 дней в лесу – не рекорд, бывало, ягодники пропадали и по 2 недели. Сама женщина свое спасение чудом не считает. И самое главное – клюкву до дома донесла в целости и сохранности.

ГТРК «Пермь»

http://www.vesti.ru

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.