В тюменских лесах начался ранний грибной сезон

25 июня 2014

http://foto.4-me.ru

Грибной сезон в регионе начался раньше, чем обычно, рассказал корреспонденту «Тюменской линии» заведующий лабораторией устойчивости биогеоценозов Института проблем освоения Севера СО РАН, доктор биологических наук Станислав Арефьев.

«В жизни грибов присутствует определенная цикличность, они не могут одинаково плодоносить из года в год, теплая и сырая погода ускорила их рост», — рассказал специалист.

Станислав Арефьев посоветовал не покупать грибы у торговцев на улице, так как чаще всего они собраны на обочинах, в таких грибах накапливаются вредные химические вещества, что может привести к тяжелым заболеваниям.

«В Тюмени мало ядовитых грибов, а те, что есть, имеют ярко выраженные отличительные признаки и их легко узнать. Также у нас нет сложноопределяемых грибов, употребление которых может вызвать летальный исход. Максимум может случиться легкое отравление, диарея и рвота. Гораздо опасней употреблять старые грибы, в них со временем накапливаются яды, также надо внимательно выбирать консервированные грибы. Если же вы отравились, то в первую очередь вызовите скорую помощь, промойте желудок, выпив большое количество воды и вызвав рвоту», — добавил он.
Владимир Беседа

http://t-l.ru

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.