Люди-грибы

26 июля 2014

…В начале 80-х годов я зачитывался книжкой советского геолога Рудольфа Баландина «Неведомые земли». Было там такое место:

«…Очень интересные наскальные рисунки найдены в Пегтымеле (Чукотка): фигуры людей, головы которых увенчаны своеобразными, похожими на огромные грибы украшениями. Известный археолог Н. Н. Диков так и называет эти фигуры — антропоморфные мухоморы или люди-мухоморы. Самое удивительное, что подобные изображения очеловеченных мухоморов встречаются у древних майя!

Ритуальное поклонение красному мухомору недавно еще сохранялось в Индии, в Южной и Центральной Америке. Человек, съевший кусочек красного мухомора, приходит в состояние экстаза и галлюцинаций…

Древние жители Чукотки поклонялись красному мухомору, во всяком случае использовали его для ритуальных целей. Как знать, не приведут ли нас следы ритуальных красных мухоморов из Сибири через Чукотку в Америку, по пути миграции древних племен? А может быть, существовал и обратный путь: из Центральной Америки через Аляску на Чукотку?» (конец цитаты).

Почему я вспомнил об этом? Да на одном российском телеканале, который часы напролет угощает зрителей передачами о всяких тайнах, довелось услышать о некоем «маленьком северном народе», поклоняющемся, как священному, грибу мухомору. После трудной охоты или рыбалки, после пригона к стойбищу оленьих стад шаман награждал рыбака, пастуха или охотника «путешествием на небо». Он собирал членов племени в чуме у костра и давал в награду избранным по горсточке сушеных мухоморов. Пожевав грибов, «награжденные» засыпали и видели чудесные галлюцинации: приключения, охоту, погоню, превращения людей в зверей и наоборот; спящий мог стать рыбой, бабочкой, орлом — кем угодно; мог опускаться на дно морское или улетать к Солнцу… Люди племени верили: есть два мира — нижний (то есть обычный, земной) и сказочный мир мухомора. Иногда стариков по их желанию отправляли в мир чудес раньше смерти и оставляли там навсегда. При этом племя устраивали пляски вокруг костра, старикам давали по горстке сушеных мухоморов, потом двое молодых охотников с помощью веревочек пережимали старикам сонную артерию, и те засыпали вечным сном… Стариков торжественно увозили на нартах в лес, укладывали в выдолбленную колоду, поднимали ее на ветви дерева и оставляли там навсегда…

(от себя добавлю: еще шибче мухомор действует, ежели его сначала скормить северному оленю, а потом, спустя некоторое время, выпить оленью мочу…Smilie: ;).

Александр ХАКИМОВ

Читать полностью: http://echo.az/article.php?aid=67733

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.