С прилавков благовещенских рынков исчезли грибы

8 августа 2014

С прилавков благовещенских рынков исчезли грибы

Жаркая погода поставила паузу в грибном сезоне
Благовещенск, 8 августа, ИА «Порт Амур». На благовещенских рынках перестали продавать свежие грибы. Ни маслят, ни опят, ни подосиновиков на прилавках нет. И по словам продавцов, грибы и не появятся, пока не пройдет дождь.
— Грибы были буквально недели две назад. Я сама под Михайловкой и Марково собирала подосиновики и привозила в Благовещенск на продажу. По 200 рублей за килограмм. А сейчас нет грибов. У нас на рынке всегда две грибницы торгуют, но уже недели две их не видно, — рассказала одна из продавщиц микрорынка на Пионерской.
На центральном рынке корреспондента ИА «Порт Амур» убедили, что пора маслят и опят уже настала.
— К нам привозили совсем недавно маслята и опята. Ведерко маслят такое маленькое продавали за 1 000 рублей. А такое же ведро опят за 300. Но сейчас сильно жарко. В лесу влаги нет, вот они и не растут. Пройдет дождик — тогда и приходите, — рассказала одна из продавщиц с центрального рынка.
Пока на прилавки благовещенцы выставляют большой ассортимент овощей: домашние помидоры, огурцы, баклажаны, зелень, морковь и капусту.
В прошлом году грибной сезон в Приамурье начался в середине июля. Тогда же грибники начали выставлять урожай на продажу.
http://portamur.ru
Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.